UA
 

Герман: Службы, не пускавшие в Украину немецкого эксперта, имеют серьезные аргументы

Корреспондент.net,  30 июня 2010, 14:15
0
17
Герман: Службы, не пускавшие в Украину немецкого эксперта, имеют серьезные аргументы
Фото: president.gov.ua
Герман: Нужно быть очень осторожными, чтобы здесь не наломать дров

Службы, не пропускавшие в Украину руководителя представительства Фонда Аденауэра в Киеве Нико Ланге, имели очень серьезную аргументацию относительно своих действий.

Об этом сообщила заместитель главы Администрации Президента Анна Герман на пресс-конференции в Киеве.

По словам Герман, сегодня этот инцидент серьезно изучается, и поэтому комментировать до завершения расследования, давать оценки действиям украинских спецслужб она не хочет и не имеет на это полномочий.

"Я скажу лишь одно – что эти органы, которые принимали решение в тех справках, которые они подали, приводят очень серьезную аргументацию, почему они поступили именно так", - сказала Герман.

В то же время, она попросила подождать результатов расследования, поскольку подобный конфликт очень серьезно может повлиять, в том числе и на международную репутацию государства.

Она подчеркнула, что нужно быть очень осторожными, "чтобы здесь не наломать дров, потому что все, что касается имиджа Украины, ее отношений с государствами-соседями, требует большой осторожности".

Как сообщалось, 26 июня главу украинского представительства немецкого Фонда Конрада Аденауэра Нико Ланге на протяжении 10 часов в аэропорту Борисполь не пропускали в Украину. Запрет на въезд отменили лишь после вмешательства правительства Германии.

Аналитики связывают задержание Ланге с тем, что он критиковал действия новой власти Украины. 27 мая в своей аналитической статье Первые 100 дней после смены власти в Украине: авторитарные тенденции и сближение с Россией Ланге критически оценил действия команды Януковича и изменения в Украине, которые произошли после его прихода к власти.

Сегодня, 30 июня, в МИД Украины заявили, что руководство Украины высоко ценит вклад международных негосударственных организаций, среди которых и Фонд Аденауэра, в становление и развитие украинской демократии, рыночной экономики и гражданского общества. При этом в МИД напомнили о важности соблюдения украинских законов.

Между тем, лидер БЮТ Юлия Тимошенко от имени всей Украины извинилась перед Ланге.

По материалам: УНИАН
ТЕГИ: ГерманияскандалГерман
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии