UA
 

Инцидент с задержанием Ланге: МИД Германии вызвал украинского посла

Корреспондент.net,  30 июня 2010, 18:00
0
11
Инцидент с задержанием Ланге: МИД Германии вызвал украинского посла
Фото: dw-world.de
Германия вызывает посла Украины из-за Ланге

Министерство иностранных дел Германии вызвало украинского посла, чтобы сообщить ему о недовольстве Берлина из-за попытки украинских пограничников не пустить в Украину руководителя украинского представительства немецкого Фонда Конрада Аденауэра Нико Ланге.

Об этом сообщают немецкие СМИ со ссылкой на собственные источники, передает Радио Свобода.

Директор политического департамента министерства Эмиле Габер сообщила послу, что Берлин надеется на то, что такие инциденты больше не повторятся.

Министерство иностранных дел Украины пообещало прокомментировать эту информацию в ближайшее время.

Как сообщалось, 26 июня главу украинского представительства немецкого Фонда Конрада Аденауэра Нико Ланге на протяжении 10 часов в аэропорту Борисполь не пропускали в Украину. Запрет на въезд отменили лишь после вмешательства правительства Германии.

Аналитики связывают задержание Ланге с тем, что он критиковал действия новой власти Украины. 27 мая в своей аналитической статье Первые 100 дней после смены власти в Украине: авторитарные тенденции и сближение с Россией Ланге критически оценил действия команды Януковича и изменения в Украине, которые произошли после его прихода к власти.

Сегодня, 30 июня, в МИД Украины заявили, что руководство Украины высоко ценит вклад международных негосударственных организаций, среди которых и Фонд Аденауэра, в становление и развитие украинской демократии, рыночной экономики и гражданского общества. При этом в МИД напомнили о важности соблюдения украинских законов.

Заместитель главы Администрации Президента Анна Герман заявила, что службы, не пропускавшие Ланге в Украину, имели очень серьезную аргументацию относительно своих действий.

По материалам: Радио Свобода
ТЕГИ: УкраинаГермания
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии