UA
 

Рада призвала ведущие ядерные государства гарантировать безопасность Украины

Корреспондент.net,  6 июля 2010, 10:59
0
14
Рада призвала ведущие ядерные государства гарантировать безопасность Украины
Фото: АР
ВР призывает ведущие ядерные государства гарантировать безопасность Украины, отказавшейся от ядерного оружия добровольно

Верховная Рада поручила Кабинету министров подготовить проект международного договора о гарантиях безопасности Украины и обеспечить его подписание ведущими ядерными государствами - Россией, Великобританией, США, Китаем и Францией.

За принятие в целом постановления №5296 О заявлении Верховной Рады Безъядерному статусу Украины - реальные гарантии проголосовали 345 депутатов из 429, зарегистрированных в зале парламента.

В принятом Радой заявлении напоминается, что в подписанном в декабре 1994 года в Будапеште (Венгрия) меморандуме о гарантиях безопасности Украине в связи с ее отказом от ядерного оружия Россия, Великобритания и США обязались уважать независимость и суверенитет Украины, воздерживаться от угрозы силой и от экономического давления для подчинения страны своим собственным интересам.

Однако депутаты считают, что нынешняя международная обстановка и тенденции ее развития требуют эволюции этого меморандума и принятия отдельного документа, который бы гарантировал национальную безопасность Украины.

Поэтому Рада призывает парламенты России, Великобритании, США, Китая и Франции поддержать инициативу разработки такого соглашения.

Как сообщалось, Украина настаивает на разработке гарантий безопасности для неядерных государств.

В феврале Рада приняла постановление №5296 в первом чтении, тем самым заявив о намерении поручить Кабмину подготовить проект международного договора о соблюдении прав неядерных государств. Согласно постановлению, Кабинет министров Украины должен обеспечить подготовку международно-правового документа, направленного на развитие положений Будапештского меморандума и создания реальных международно-правовых гарантий национальной безопасности безъядерной Украины.

В соответствии с документом, Кабмин должен осуществить необходимые шаги и процедурные формальности относительно рассмотрения этого документа и подписания его ведущими ядерными государствами мира - РФ, Великобританией, США, КНР и Францией.

Напомним, Украина после обретения независимости добровольно отказалась от ядерного оружия, что было закреплено в Будапештском меморандуме 994 года

По материалам: Українські новиниИнтерфакс-Украина
ТЕГИ: ядерное оружие
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии