UA
 

Януковичу подарили велосипед

Корреспондент.net,  9 июля 2010, 13:20
0
67
Януковичу подарили велосипед
Фото: Фото Таисии Стеценко/ Корреспондент.net
Журналисты украшают велосипед для Президента

Гражданское движение Стоп цензуре! подарило Президенту Виктору Януковичу в день его рождения велосипед Украина. Журналисты также напомнили главе государства о невыполненных перед ними обещаниях. Об этом сообщается на официальном блоге движения.

"Гражданское движение Стоп цензуре! чистосердечно поздравляет Президента Украины Виктора Федоровича Януковича с его 60-летним юбилеем" - заявило движение.

Как отметили в СЦ!, велосипед Украина был приобретен на средства активистов. “Надеемся, что подарок придется Президенту по душе и пригодится ему", - отметили журналисты.

Они также передали Виктору Януковичу поздравительное письмо.

"Участники движения Стоп цензуре! поздравляют Вас с днем рождения и по случаю праздника дарят Вам этот велосипед с красноречивым названием Украина, созданный отечественными мастерами на Харьковском велозаводе", - говорится в поздравлении.

Велосипед - это не только образец экологического вида транспорта. Это также символ демократичности

"Велосипед - это не только образец экологического вида транспорта. Это также символ демократичности власти. Именно велосипедом пользуется большая часть европейских политиков. Недавно надежду на то, что руководство страны будет ездить на велосипеде, выразил и российский президент Дмитрий Медведев", - отмечается в письме.

Активисты СЦ! считают, что использование велосипеда в качестве основного транспорта - поможет избежать проблем, связанных с перекрытием улиц на пути следования президентского кортежа.

Мы убеждены, что это транспортное средство украинского производства станет украшением в Вашем гараже

"Кроме того, это существенно уменьшит государственные расходы на покупку представительских автомобилей, их обслуживание и заправку топливом. Мы убеждены, что это транспортное средство украинского производства станет украшением в Вашем гараже", - заявили журналисты.

По их убеждению, если Президент Украины пересядет на велосипед, это автоматически привлечет внимание к проблемам велосипедистов чиновников местного уровня и поможет сотням тысяч украинских велосипедистов, которые сейчас не имеют возможности быть полноценными участниками дорожного движении из-за отсутствия велодорожек.

Велосипед для Президента: журналисты приготовили свой подарок
Фото Таисии Стеценко/ Корреспондент.net


"Пользуясь случаем, движение Стоп цензуре! также напоминает о фактах наступления на демократию, имевших место в последнее время. Несмотря на наши обращения, не получил оценки с Вашей стороны инцидент с участием журналиста канала СТБ Сергея Андрушко, к которому применил силу сотрудник Вашей охраны. Чиновники, в том числе Администрации Президента, продолжают игнорировать журналистские запросы, а телевизионное пространство страны превращается в среду, стерильную от критики в Ваш адрес. Впервые за много лет назначение членов Нацсовета по вопросам телевидения и радиовещания произошло без учета точки зрения общественности. Сделано это было руками Вашей коалиции. Движение Стоп цензуре! предложило на выбор четыре кандидатуры, чтобы заполнить последнюю вакансию в составе Нацсовета, однако реакции с Вашей стороны не было", - заявили журналисты.

Надеемся, что наш подарок украсит Вам праздник и станет дополнительным поводом понять роль журналистов в жизни общества

Они также отметили, что Кабмин внес проект закона, который, по мнению активистов Стоп цензуре!, фактически направлен на невозможность работы интернет-изданий.

По словам журналистов, Гуманитарный совет при Президенте "кулуарно, без участия журналистов и профильных общественных организаций, подготовил проект концепции Общественного телерадиовещания".

Также в поздравительном письме СЦ! указывает на то, что Львовское областное управление внутренних дел возбудило уголовное дело против журналиста львовской газеты Експрес за эксперимент в рамках журналистского расследования о коррупции в органах милиции.

"Несмотря на предыдущие договоренности и данные Вами гарантии, возглавляемая Вами коалиция отказалась рассматривать во втором чтении закон О доступе к информации, который должен стать не декларативным, а реальным инструментом общественного контроля за властью.

Это неполный перечень событий, которые произошли после нашей последней встречи. Уже прошло больше месяца со времени, когда Вы дали обещание продемонстрировать журналистам условия Вашего проживания в бывшей государственной резиденции Межигорье. Однако до сих пор этого так и не произошло", - сказали журналисты.

"Надеемся, что наш подарок украсит Вам праздник и станет дополнительным поводом понять роль журналистов в жизни общества", - подытожили активисты движения в поздравлении.

***

Напомним, сегодня, 9 июля, Виктору Януковичу исполняется 60 лет.

По сообщениям СМИ, глава государства намерен праздновать юбилей три дня: 9 июля - в государственной резиденции Залесье под Киевом, 10 и 11 в Крыму на государственной даче в Форосе. Также, как сообщали СМИ, на празднования приглашены президенты девяти стран.

Януковича уже поздравили премьер-министр Украины Николай Азаров, премьер России Владимир Путин, президент РФ Дмитрий Медведев.

Экс-премьер-министр Украины Юлия Тимошенко в своем поздравлении Януковичу отметила: "Я желаю вам заслужить доверие граждан Украины и стать настоящим главой государства, который бы защищал интересы украинцев, а не плевал на них"/

Председатель ВР Владимир Литвин подарил Президенту икону святого Виктора и книгу Апостол, изданную в 18 веке.

Также, по сообщениям СМИ, депутаты парламентской фракции Партии регионов подготовили в качестве подарка Януковичу серебряный сервиз отечественного производства, а донецкие власти заказали портрет Наш президент, на котором изображен Виктор Янукович с иконой Божье Матери и государственным флагом по бокам.

Корреспондент.net

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии