E-mail подписка   Мобильные приложения   Язык:  рус 
 
 
 
 

Гриценко: Директору Института нацпамяти лучше было бы возглавить институт памяти Сталина

13 августа 2010, 12:40    Корреспондент.net  
Гриценко: Директору Института нацпамяти лучше было бы возглавить институт памяти Сталина Гриценко назвал заявление Солдатенко о Голодоморе "неслыханной чушью"
Корреспондент.net

Глава комитета Верховной Рады Украины по вопросам нацбезопасности и обороны, председатель партии Гражданская позиция Анатолий Гриценко посоветовал новому директору Института национальной памяти Валерию Солдатенко возглавить «институт памяти Сталина».

"Человек явно не на своем месте. Ему лучше было бы возглавить какой-то институт памяти Сталина или Кагановича", - сказал Гриценко в прямом эфире 5 канала, сообщили в пресс-службе политика.

Гриценко назвал высказывания директора Института национальной памяти о Голодоморе "неслыханной чушью". "Лично для моей семьи это очень больной вопрос. В семье моего отца из семи детей выжили только двое, пятеро умерли маленькими, буквально в течение нескольких недель. Это страшное горе", - рассказал парламентарий. Поэтому, по его мнению, заявление Солдатенко "абсолютно неприемлемо".

Лидер Гражданской позиции отметил, что Украина прошла большой путь признания и осознания Голодомора. "Мир также осознал, какая это была трагедия - миллионы людей, украинцев, погибли. Пронести этот крест надо достойно", - сказал Гриценко, отметив, что последствия Голодомора Украина "чувствует и сегодня".

"Убили ген трудоспособности, экономической смелости, достоинства, если хотите. Это особенно видно, в том числе, на фоне такого неактивного общества, которое есть сейчас", - отметил Гриценко.

Напомним, вчера экс-глава Службы безопасности Украины Валентин Наливайченко заявил, что, отрицая факт Голодомора в Украине в 1932-1933 годах, новый руководитель Института национальной памяти действует противоправно - и по украинскому законодательству, и согласно нормам международного права. КАк сообщалось, Валерий Солдатенко высказал мнение, что Голодомор 1930-х годов не был этноцидом украинского народа и призвал не использовать эти трагические события для политических манипуляций.

Кроме того, в настоящее время в Печерском райсуде Киева находится на рассмотрении дело относительно отрицания Президентом Украины Виктором Януковичем Голодомора как геноцида украинского народа по иску жителя Хмельницкого Владимира Волосюка. Истец заявляет, что глава государства "совершил акт надругательства над уничтоженными миллионами людей таким преступным способом", заявив на сессии ПАСЕ в Страсбурге, что считает несправедливым называть Голодомор 1930-х годов геноцидом украинского народа. Вчера суд назначил Галину Супрун судьей по иску Волосюка.

Корреспондент.net

Комментировать статью могут только зарегистрированные пользователи. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь
Ознакомьтесь с правилами комментирования

Комментариев

 (34)
Оставляя комментарий, пожалуйста, помните о том, что содержание и тон Вашего сообщения могут задеть чувства реальных людей, непосредственно или косвенно имеющих отношение к данной новости. Проявляйте также уважение и толерантность к своим собеседникам даже в том случае, если Вы не разделяете их мнение. Ваше поведение в условиях свободы высказываний и анонимности, предоставляемых интернетом, меняет не только виртуальный, но и реальный мир.
Осталось 10000 символов
Комментарий:
Отобразить: лучшие последние первые
комментариев на странице 
Willi Billi
Willi Billi  Всегда уважал Гриценко! вот кого надо в Президенты!
13.08.2010, 16:26  Нравится (4)
Ігор from zaporizhzhya
Ігор from zaporizhzhya  Гриценко самый адекватный политик в Украине...
13.08.2010, 15:43  Нравится (3)
истчо чаво
истчо чаво  Факт! ))))
13.08.2010, 15:50
Конопляное Поле
Конопляное Поле  Грыцю лучше было бы самому заткнуццо и не фоняць... ))) его поезд уже давно "ту-ту"... ))
13.08.2010, 14:03  Нравится (1)
Максим Миколайчак
Максим Миколайчак  его рейтинг растет
13.08.2010, 14:06
Никон Мракобесов
Никон Мракобесов  +1000
13.08.2010, 14:13
Максим Миколайчак
Максим Миколайчак   * восстановления объективной и справедливой истории украинского народа;
* пропаганда древности украинской нации и её языка, изучение творческого наследия украинской нации в сфере политики, культуры, просвещения, науки и техники, военного искусства;
* изучение голодоморов, различных форм политических репрессий, других преступлений против украинской нации и национальных меньшинств в ХХ веке и сопростивления тоталитарным режимам;
* общего осмысления общественностью борьбы украинской нации за восстановление государственности и преодоления остатков тоталитаризма в сознании граждан;
* активизации работы по формированию патриотизма у граждан Украины, прежде всего тех, кто работает в государственных учреждениях.
13.08.2010, 13:51  Нравится (1)
Никон Мракобесов
Никон Мракобесов  так это правильно. хоть, может, каким-то коцапонинам и не нравится.
13.08.2010, 14:02
Бенцион Менделевич Крик
Бенцион Менделевич Крик  Солдатенко комми, Бог ему судья.
Поражает другое, как наши доморощенные псевдодемократы боятся и категорически не приемлют любое мнение отличное от их собственного!!! :)
13.08.2010, 13:42  Нравится (6)
Sunny Week
Sunny Week  И не говорите. Главное - в упор не видят великого Покращення, которое гордо шагает по стране.
13.08.2010, 13:23
Никон Мракобесов
Никон Мракобесов  Если Гриценко возглавит оппозицию, это будет гораздо лучше, чем брехуха Юля. Потому что за Юлей многие не пойдут. Я , например, не пойду.
13.08.2010, 13:34  Нравится (3)
Коля Вресов
Коля Вресов  жена Гриценка - лепшая ПОДРУЖКА Юльки!:)
13.08.2010, 13:58
Максим Миколайчак
Максим Миколайчак  тусуешся в тех кругах?)))
13.08.2010, 14:04
vlf
vlf  Stewie Griffin у вас, я вижу, есть вопрос: почему Голодомор - геноцид украинского народа, когда голодали и на Поволжье.
Отвечаю: украинское село - колыбель нашей нации, культуры, языка. Голодомор был направлен именно против села. Это было целенаправленное истребление корня нашей нации.
еще вопросы есть? 13.08.2010, 13:16

___
Очень чёткий комент... Мало кто хочет подумать и увидеть, что под шумок голода во всём СССР (который и так был спровоцирован "умелой" политикой сталинской верхушки) шло целенаправленное уничтожение украинских крестьян как наиболее стойких носителей своей нац.идентичности... И голод в СССР пришёлся для этой цели весьма кстати... Не надо прикрываться голодом в СССР. Он был. И вместе с ним был голодомор украинцев.
13.08.2010, 13:28  Нравится (9)
Никон Мракобесов
Никон Мракобесов  Буду за него голосовать. Единственный, кто не врет и при памяти
13.08.2010, 13:28  Нравится (1)
Владимир Ильич
Владимир Ильич  оппозиционер... говорить так он может всю жизнь....а , что поменяется - НИЧЕГО.)))))))))
13.08.2010, 13:11  Нравится (4)
Sunny Week
Sunny Week  Все поменяется, когда он придет к власти.
13.08.2010, 13:25
Никон Мракобесов
Никон Мракобесов  +1000
13.08.2010, 13:28
Владимир Ильич
Владимир Ильич  не смешите меня, как он придет к власти, если счетоводы из ПР...он уже пробовал себя ....и что?
будет, как Немцов... ещё одним вечным оппозиционером..)))))
13.08.2010, 13:30
Никон Мракобесов
Никон Мракобесов  в 2004 тоже были счетоводы. выжили те счетоводы только из-за чрезмерной доброты Юща
13.08.2010, 13:31
имя фамилия
имя фамилия  и ты коцабоновскую доброту не испытывай
ибо таки мало ее у нас коцабов.
потом аллес кирдык, хоть ты 100 разив голодоморэць.
13.08.2010, 13:37
Никон Мракобесов
Никон Мракобесов  кацапенок, брысь пожары тушить. а то балалайкой по рылу схлопочешь
13.08.2010, 14:03
Максим Миколайчак
Максим Миколайчак  оппозиция в пределах Конституции, и этим все сказано
чтобы что-то поменялось, нужно на выборах не голосовать за овощей
13.08.2010, 13:38
Ганс Пєтрушкін
Ганс Пєтрушкін  поддерживаю Гриця, у самого в роду немногие выжили после Голодомора.
13.08.2010, 12:54  Нравится (25)
Look in your eyes
Look in your eyes  Глава Института нацпамяти находится в полном беспамятстве... Как таких гнид можно на такие должности ставить?!
13.08.2010, 12:52  Нравится (31)
кАцалькоатль UA
кАцалькоатль UA  Команда прахффесионалов.
13.08.2010, 13:11
Нова Грабля
Нова Грабля  а що тут дивного при такому президенті
13.08.2010, 14:27
Максим Миколайчак
Максим Миколайчак  с кадрами вообще овощ решает. вот организатор Скниловского авиашоу где сейчас? в тюрьме? а как же...
13.08.2010, 14:58
nast_ua
nast_ua  Золоті слова!
13.08.2010, 12:52  Нравится (18)
Красуня Я
Красуня Я  слова - ДА!
а сам он ГАМНО!
13.08.2010, 14:27
Іван Перекотиполе
Іван Перекотиполе  Молдец Гриценко!!! Главное активнее действоват и смелее. Сейчас опозиции нужны новые лидеры!
13.08.2010, 12:52  Нравится (57)
баня онлайн
баня онлайн   без вливания денег это не реально... а Гриценко не хочет брать, т.к. потом не хочет быть обязан, ведь придется отдавать"покращенням" для народа...
13.08.2010, 12:56
Look in your eyes
Look in your eyes  Метко.
13.08.2010, 14:17
Максим Миколайчак
Максим Миколайчак  зато так прописано в определении "демократия"