UA
 

Коморовский: Мы не отказываемся от поддержки сближения Украины с Западом

Корреспондент.net,  1 сентября 2010, 10:45
0
15
Коморовский: Мы не отказываемся от поддержки сближения Украины с Западом
Фото: АР
Коморовский сделал первое заявление по Украине

Президент Польши Бронислав Коморовский считает, что Варшава должна проводить диалог с Украиной вне зависимости от того, кто находится у власти в Киеве.

Об этом он заявил в интервью, опубликованном французской газетой Le Monde и швейцарской Le Temps.

Отвечая на вопрос о том, планирует ли Польша менять свою политику в Восточной Европе, он подчеркнул, что основным нововведением в этой сфере стало "ясное желание Варшавы улучшить отношения с Москвой".

"Но это не значит, что мы отказываемся поддерживать процесс сближения Украины с Западом", - добавил польский президент.

Он также отметил, что "не нужно ставить политику в зависимость от эмоций. Мы должны разрабатывать ее, основываясь на анализе наших возможностей и потребностей".

Коморовский напомнил, что политическая ситуация в Украине сильно изменилась со времен оранжевой революции, в поддержку которой он сам в свое время высказывался. Тем не менее, на его взгляд, "необходимо вести диалог с Украиной вне зависимости от того, кто находится у власти в Киеве".

Говоря о Грузии, президент Польши подчеркнул, что его страна выступает "за независимость и территориальную целостность этой страны".

Он надеется, что Европейский союз будет помогать Грузии, используя программу Восточное партнерство. "Кроме того, не нужно забывать и о Молдавии и Белоруссии", - добавил Коморовский.

Напомним, Бронислав Коморовский выиграл досрочные президентские выборы, которые были назначены после трагической гибели в авиакатастрофе под Смоленском главы государства Леха Качиньского.

По итогам досрочных президентских выборов за Коморовского проголосовали 53% поляков. Ярослав Качиньский набрал 47% голосов.

6 августа состоялась церемония его инаугурации.

По материалам: Интерфакс-Украина
ТЕГИ: ПольшаУкраина-ЕС
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии