E-mail подписка   Мобильные приложения   Язык:  рус 
 
 
 
 

Дело: Турчинова могут задержать по делу о продаже газа по заниженной цене

1 сентября 2010, 12:09    Корреспондент.net  
Дело: Турчинова могут задержать по делу о продаже газа по заниженной цене Источник: На соратника Тимошенко завели дело
Корреспондент.net

Ближайшего соратника Юлии Тимошенко, экс-первого-вице-премьер-министра Александра Турчинова могут привлечь к ответственности за попытку продать через Госкомрезерв большое количество газа по заниженной стоимости, пишет издание Дело.

Как сообщил газете источник в Генеральной прокуратуре, ГПУ возбудила уголовное дело по факту незаконной продажи Госкомрезервом природного газа частным структурам. По его словам, в результате совместных проверок прокуратуры и СБУ были выявлены значительные финансовые злоупотребления при попытке продать 1,3 млрд кубов газа по заниженной цене - 500 грн за 1 тысячу кубометров.

Как пишет Дело, не исключено, что именно по этому делу привлекут к ответственности первого вице-премьер-министра в правительстве Юлии Тимошенко - Александра Турчинова. Как стало известно Делу, в октябре 2009 года Турчинов одобрил "товарную" схему погашения долга НАК Нафтогаз Украины перед Госрезервом.

В дальнейшем Госрезерв продал четырем компаниям (Вальтер Торг, Алан-Трейд, Логистик-Инвест-Групп и Евро Строй Групп) права требовать у Нафтогаза 1,3 млрд куб. м газа. Договоры о продаже прав требований по поручению Госрезерва заключало ГП Ресурспостач, которое от имени комитета проводит аукционы по продаже материальных ценностей.

По информации источника, согласно договорам, Алан-Трейд и Евро Строй Групп должны были заплатить за купленные права 112 млн грн, Вальтер Торг - 111,9 млн грн, Логистик-Инвест-Групп - 110,57 млн грн. Получается, что компании закупали газ по цене 500 грн за 1 тысяч кубометров, что в четыре раза ниже рыночной цены.

Министр экологии Николай Злочевский, который до этого возглавлял Госрезерв, сообщил Делу, что одна из четырех компаний принадлежала арестованному экс-заместителю главы Госкомрезерва Николаю Синьковскому.

По словам Злочевского, именно он после прихода к руководству материальным резервом, признал вышеупомянутые договоры недействительными. "Я в последнюю минуту остановил эту продажу, когда пришел на должность главы Госкомрезерва", - отметил Злочевский.

В июле Генпрокуратура сообщила, что опротестовала распоряжения Госрезерва. Однако на этом в ГПУ решили не останавливаться. Теперь Генпрокуратура планирует привлечь к ответственности всех, кто давал разрешение на покупку газа по заниженной цене. В таком случае не избежать допросов и Турчинову. "Мы уже возбудили уголовное дело, и одним из первых вызовем на допрос Турчинова", - заявил Делу собеседник в Главном следственном управлении ГПУ.



Этот материал опубликован на Корреспондент.net в рамках партнерского соглашения с газетой Дело.

Комментировать статью могут только зарегистрированные пользователи. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь
Ознакомьтесь с правилами комментирования

Комментариев

 (88)
Оставляя комментарий, пожалуйста, помните о том, что содержание и тон Вашего сообщения могут задеть чувства реальных людей, непосредственно или косвенно имеющих отношение к данной новости. Проявляйте также уважение и толерантность к своим собеседникам даже в том случае, если Вы не разделяете их мнение. Ваше поведение в условиях свободы высказываний и анонимности, предоставляемых интернетом, меняет не только виртуальный, но и реальный мир.
Осталось 10000 символов
Комментарий:
Отобразить: лучшие последние первые
комментариев на странице 
Консулъ Лаптевых
Консулъ Лаптевых  Был бы человек, а дело любое пришить можно
01.09.2010, 16:54  Нравится (29)
Мак Сим
Мак Сим  То Юлька с Пастором ищет голубцов по Рашке, то Яныки уБЮТков по ЕС…
лучше б они искали где ОНИ ВСЕ ВМЕСТЕ народные денежки запрятали!
01.09.2010, 12:21
Григорыч Я
Григорыч Я  В ТУМБОЧЦІ
01.09.2010, 12:22
Мак Сим
Мак Сим  на поле чудес в стране Дураков зарыли:))
две банды олигархов Бойко с Фирташем и Юлька (когда-то с Лазаренко) - тягают между собой трубу ради СВОИХ ШКУРНЫХ ИНТЕРЕСОВ и всегда тот кто ИЗ НИХ при власти- называет это "борьбой с коррупцией", а тот кто в "оппозиции" - "полит.репрессиями"..
а это просто ДЕРИБАН!
01.09.2010, 12:29
Григорыч Я
Григорыч Я  DNS UDP - БАНДИТ ХАМ, ПОВИНЕН СИДІТИ В ТЮРЬМІ.

І БУДЕ СИДІТЬ.
01.09.2010, 12:51
Коваль Людота
Коваль Людота  Леди, дженльмены...
Надеюсь, уж им недолго...
01.09.2010, 12:58
Тузик Мурзиков
Тузик Мурзиков  кто же его посадит, он же памятник!
памятник пароксизму человеческой глупости - попытке построить демократию с голой *опой.
01.09.2010, 12:58
Сам Fedorovish
Сам Fedorovish  в любом
01.09.2010, 13:10
Вадим Крестовский
Вадим Крестовский  
Макк СИМ+++++++++++++
01.09.2010, 12:45
Сам Fedorovish
Сам Fedorovish  +++++999999999
01.09.2010, 13:10
Сам Fedorovish
Сам Fedorovish  01.09.2010, 12:29
===========================
вот тут ты прав ,сто пудов
01.09.2010, 13:15
Григорыч Я
Григорыч Я  ПРІШПАНДЬОРІТЬ
01.09.2010, 12:22
Саака освободитель
Саака освободитель   Особенно если этот человек -Турчинов ...
01.09.2010, 12:24
ВУЙ КО
ВУЙ КО  ворон ворону глаз клюет? давай сажай Юльку с ее банодой , лиха беда начало, сегодняшние судьи завтра на нары то же попрут,,,,, все они друг друга стоят, если Янык посадит Юлю , это не значит , что он борется с коррупцией они все и есть коррупция!
01.09.2010, 12:54
кузя кузяев
кузя кузяев  юлю посадят и будет пол корупции. уже легче.
01.09.2010, 13:13
mettrro -
mettrro -  Если б Юлю было за что посадить, то Янек бы давно воспользовался, а так как Хорошковсаий не крутит - не получается....
02.09.2010, 10:36
ghostman
ghostman  Сегодняшняя власть садит Юлькиных министров, - придет другая "чесна влада" посадит нынешних. В принципе, имхо это вполне нормально: министры и все прочие чинуши высокого ранга должны привыкать, что тюрьма от них не так далеко, как они всегда думали. Причем, хорошенько запомнить этот факт должны все, и "орпнжевые" и "синие". Принцип должен быть простым: ответственность рано или поздно обязательно наступит, в том числе и уголовная. А как иначе? Хватит чинушам изображать из себя неприкасаемых и жить как арабские шейхи в средневековье. А то все эти цуки присосались к стране как пиявки и думают тока как бы бабла побольше из бюджета в свой карман стянуть.
01.09.2010, 12:49
Григорыч Я
Григорыч Я  Назви ПІБ міністрів яких посадили за останні 19 років.
01.09.2010, 12:52
ghostman
ghostman  Отож. А надо бы:-) Я к тому, что пора начинать пока совсем не поздно. А то, содержание каждого министреского прыща обходится казне дороже, чем бюджет среднего областного центра.
01.09.2010, 13:13
кузя кузяев
кузя кузяев  ты хочешь сказать что на этого вора надо ещё и дело выдумывать.
01.09.2010, 13:11
ghostman
ghostman  Чего там выдумывать. Достаточно глянуть где и как живет он и его семья, во что одет и на чем и куда ездит. Только по этим параметрам почти любого чинушу лет на 10 можно спрятать. Сейчас садят "оранжевых", но главное, чтоб, как говорится "процесс пошел", - доберутся в последствии и до "синих".
01.09.2010, 13:22
Костя Костус
Костя Костус  в политике НЕТУ ЛЮДЕЙ - там одни ВЫРОДКИ!
01.09.2010, 13:24
feel good
feel good  у нас уже сажают за "попытки" сделать что либо?
01.09.2010, 13:52
хан всеяМосковии Ургеб Мустафа
хан всеяМосковии Ургеб Мустафа  Было бы желание, а посадить любого могут, кроме уголовников типа ХАМа
01.09.2010, 16:32
Azazin Anti-ОВОЩ
Azazin Anti-ОВОЩ  говорил,и еще раз скажу,ОВОЩЬНЫЕ УБЛЮДКИ!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!! !!!!!!!!!!!!!!!
01.09.2010, 16:26  Нравится (0)
Dimmonn
Dimmonn  свой семейный альбом смотришь?
01.09.2010, 16:38
mettrro -
mettrro -  Это точно, вместо того, чтоб страной и экономикой заниматься, овощ занимается политическими репрессиями.

Это Янеку нечем в плане экономических реформ перед выборами похвастаться, так он решил таким способом
02.09.2010, 10:35
Sledge hammer
Sledge hammer  По логике свидомых, каждый при власти может наворовать, а потом при проигрыше назвать себя оппозицией и прикрываться своим непонятным статусом непонятно кого... Так вот нет, голубчики, к ответу по полной!
Раз уж не нашлось на вас управы когда были при должностях, найдется, когда вы без них остались!
01.09.2010, 13:21  Нравится (1)
Хамерман Знищує Віруси
Хамерман Знищує Віруси  дурик. это по нормальной логике. любое должностное преступление должно не иметь срока годности. как убийство. вот тогда паскуды будут знать, что отвечать придется и через 10 и через 20 лет
01.09.2010, 13:23
Хамерман Знищує Віруси
Хамерман Знищує Віруси  разница только в том, что оранжевые не пересадили голубых только по доброте душевной. сделали амнистию. а то не было бы ни овоща, ни шуфрича, ни всяческих колесниковых. они дали шанс. и за это вы, я так понимаю рыг,их критикуете?
01.09.2010, 13:24
Sledge hammer
Sledge hammer  я за то, чтобы никто не оставался безнаказанным, вплоть до обдирающего пассажиров таксиста. В стране должен быть порядок, а то опьяненные безнаказанностью все уже совсем ошалели!!!
01.09.2010, 13:29
Хамерман Знищує Віруси
Хамерман Знищує Віруси  Турчинова посадить надо. Потому что зазнался, гад. А кто он , собственно , такой? Ющ его в люди вывел, как и стабилизду, а был же шестерка, а щас барином себя возомнил. И остальных надо. И Юлю, и Ляшка, и половину регионалов. Но сперва бютовцев. Следующий президент пересадит регионалов. А ПР доброе дело сделает. Во-первых, себя обезопасит, уничтожив оппозицию - и брехливая Вона больше не придет по 48 разу к власти. А во-виторых, обезопасит украинский народ от Воны. Даром, что следующая власть пересадит ПР. Так и должно быть. Иначе мы никогда не выйдем из этого порочного круга - овощ-вона, овощ-вона....n-1, n
01.09.2010, 13:19  Нравится (2)
mettrro -
mettrro -  Все уголовные дела, которые нынешняя власть инициирует против чиновников Тимошенко, не имеют под собой оснований, как говорят "шиты белыми нитками" - это все предвыборный пиар и политические репрессии, но это все ПРовцам все равно не поможет - на предстоящих местных выборах они пролетают
02.09.2010, 10:33
Преторианец
Преторианец  Вот всех посадим и заживем...Так было в 1917-м, только там пошли дальше, там тупо перестреляли всех, и как же мы "счастливо" пожили 70 лет...

Читаешь комменты и лишний раз убеждаешься, что надо или отменять проект "Украина государство" или...на этом мысль закончилась....
Жить всем где придется как евреям до государства Израиль. @#$%&, еврей, ирландец, поляк, итальянцы в начале 20 века ...есть такие нации которые считают что хорошо "где-то там..." но никогда не дома...

КАКАЯ БЫ ВЛАСТЬ НИ БЫЛА БАРАНЫ, Кравчук, Кучма, Ющ, Янык или Тимоха...запомните на всю вашу баранью жизнь - обсерая своих руководителей вы обсераете себя перед внешним миром....
Впрочем чего это я? Сам с собой что ли разговариваю...? Меня кто-то услышал вообще?
01.09.2010, 13:19  Нравится (0)
Хамерман Знищує Віруси
Хамерман Знищує Віруси  я те отменю. ты свое отменяй. а к строительству украинской державы ты хоть палец приложил?

А Ющ единственный из всей банды что-то сделал, чтобы появилась гордость за свою страну
01.09.2010, 13:21
ЧЕМОДАH™
ЧЕМОДАH™  хамерман ты бредиш?
гордость за страну - название которой ты гордо пишешь с маленькой буквы )
и куда ты пальчики свои прикладывал когда строил державу?
01.09.2010, 14:39
Григорыч Я
Григорыч Я  Ще один тупий крок ПеРастів.
Використання державної машини проти політичних опонентів нічого корисного не дає. Політичного опонента не можна знищити при допомозі СБУ, ГП, МВС.

Політичного опонента можна знищити лише при допомозі політики, приклад тому - Мороз з СПУ.
01.09.2010, 13:15  Нравится (2)
Рабиндранат Тагор
Рабиндранат Тагор  Якщо людина скоїла злочин то прикриватись політикою не потрібно,нічого особистого,лише справи...а Турчинов наробив багато неправомірних дій,це факт!
01.09.2010, 12:41
ПростоР
ПростоР  Справедливости ради - факты в студию!
Если нет фактов, то как вы можете говорить что это факт!?
01.09.2010, 12:52
Григорыч Я
Григорыч Я  ...а Турчинов наробив багато неправомірних дій,це факт!
*****

Як там, ФАКТИ В СТУДІЮ. Правда не з пальця висосані
01.09.2010, 12:54
Рабиндранат Тагор
Рабиндранат Тагор  Шановні,всі факти в прокуратурі,а розголошувати їх також є неправомірним,таємниця слідства,от так,так шо змушувати мене порушувати закон не слід,а то підете обидва за Турчиновим за грати:)
01.09.2010, 13:01
Григорыч Я
Григорыч Я  Тагор - МАЛАДЦА ))))))))

Усьо покрито мраком ((((((((
01.09.2010, 13:03
ПростоР
ПростоР  Рабиндранат Тагор

Без образ!

Прочитайте свій нік ззаду наперед. :))
01.09.2010, 13:08
Рабиндранат Тагор
Рабиндранат Тагор  Романе,я не ображаюсь,тому що дійсно не бачу нічого поганого хоча прочитав свій нік и вперед і назад і поперек:)А коли людині нема чого сказати то вона починає шукати якісь сторонні теми,як наприклад читання взад-вперед прізвища видатного індійського письменника,поєта та мислителя,ображаючи тим самим його пам'ять!
01.09.2010, 13:15
ВУЙ КО
ВУЙ КО  Турчинов наробив багато неправомірних дій,це факт!
да факт, а тот кто сегодня судит, законопослушный ? нет! и не вопрос кто из них больший ворюга!
01.09.2010, 12:58
Григорыч Я
Григорыч Я  кто из них больший ворюга!
*****

ЯКУ СИСТЕМУ ВИМІРУ ВИКОРИСТОВУВАТИ ПРИ ПОРІВНЯННІ?
01.09.2010, 13:02
Иван Иванов
Иван Иванов  правильно, посадите этого урода наконец то
01.09.2010, 13:12  Нравится (4)
Alex Kh
Alex Kh  Тут юристы есть? Вот если мне кто-то должен, и я считаю, что это почти безнадежно. А тут приходит кото-то и говорит, что готов купить этот долг, но со скидкой значительной. И я продаю. Так что получается, я уже сразу под статью попадаю?
01.09.2010, 13:12  Нравится (0)
кузя кузяев
кузя кузяев  алекс это как суд порвернёт. а то могут обвинить в рэкете или заказном убийстве. это вернее всего.
01.09.2010, 13:18
шульц4
шульц4  пора переводить отношения овощей с тюльками в нормальное цивилизованное русло. вооружить их до зубов, собрать в верховной раде, закрыть плотненько двери...и пошел неприкосновенно-депутатский фул контакт. а то как-то порядком задолбали эти ролевые игры в бандитов и шерифов
01.09.2010, 13:05  Нравится (0)
Иван Иванов
Иван Иванов  я ЗА. ржавых и бютанутых уже раз отметелили. а с оружием в руках мы избавимся от опозиционных депутатов в парламенте раз и навсегда
01.09.2010, 13:14
rebel - gun
rebel - gun  -"мы"-это кто?
-мы-это домоуправление нашего дома:тов.Пеструхин,....
(с)
01.09.2010, 15:16
СвятаяИнквизиция
СвятаяИнквизиция  пора линять в мармондию бородатому носителю пельменя под носом, на очереди бублик.
01.09.2010, 13:03  Нравится (1)
Григорыч Я
Григорыч Я  Турчинова арештують після Нового року?
Суд виконає будь-яке прохання влади
01.09.2010 12:24

Політолог Віктор Небоженко вважає, що генеральна прокуратура не буде порушувати кримінальну справу проти екс-прем'єра Юлії Тимошенко.

Водночас, він зазначив, що заступник Тимошенко дуже досвідчена людина.

“Його докторська дисертація була присвячена економічним і політичним механізмам корупції в Україні. Він знає, про що йде мова. Якщо Турчинов буде триматися, а в них не буде на нього серйозного компромату, то справа дотягнеться до Нового року. СБУ та прокуратура намагатимуться зробити подарунок Януковичу до Різдва. Турчинову дадуть відгуляти Новий рік. Після цього буде арешт. Бо потрібно зібрати матеріал. Напевне, йде стеження. Він сам “підчищає пір'я”. Його можуть посадити. Адже суди зараз виконають будь-яке прохання нової влади. Бо всі розуміють, що після судової реформи життя для них немає”, - додав політолог.

ht tp://gazeta.уа/index.ph p?id=352471
01.09.2010, 12:57  Нравится (0)
ПростоР
ПростоР  Григорыч, повяз в дерьме твой БЮТ, так что не нагнетай обстановку. :)
01.09.2010, 13:00
Сурло Таркынбеков
Сурло Таркынбеков  Не понятно, так по факту или за попытку?
01.09.2010, 12:56  Нравится (1)
ПростоР
ПростоР  Ну вот и ладненько.
Неужели в Украине газ был по 2000 грн за тысячу кубов?
01.09.2010, 12:43  Нравится (2)
Страус Куропаткин
Страус Куропаткин  был 2,5 тыс. для предприятий. сейчас чуть больше
01.09.2010, 12:45
ПростоР
ПростоР  Не знал, спасибо за инфу.
Значит за дело, пусть теперь не гонят что БЮТ самый чистейший из чистейших.
01.09.2010, 12:46
Григорыч Я
Григорыч Я  ПеРасти - стерильні, від тирять
01.09.2010, 12:59
Сам Fedorovish
Сам Fedorovish  а шо турчинов газом торговал??
01.09.2010, 12:33  Нравится (0)
DNS UDP
DNS UDP  иплом он торговал
01.09.2010, 12:39
Сам Fedorovish
Сам Fedorovish  так и ты такой же
01.09.2010, 13:09
Бенцион Менделевич Крик
Бенцион Менделевич Крик  Давно пора!!! :)
01.09.2010, 12:31  Нравится (9)
Сам Fedorovish
Сам Fedorovish  а ты наверное на Азарова дрочишь? Или просто пиндос?
За что сажают одни других, знаешь ??
01.09.2010, 12:34
DNS UDP
DNS UDP  типа умный нашелся, всезнайка?
01.09.2010, 12:39
Сам Fedorovish
Сам Fedorovish  нет, просто мимо проходил
а то что эти пауки в банке грызутся мне пох, меньше пиндосов будет
01.09.2010, 13:10
хан всеяМосковии Ургеб Мустафа
хан всеяМосковии Ургеб Мустафа  То, что он задроченный, заметно.
01.09.2010, 16:35
mettrro -
mettrro -  Это пора нынешнюю власть из власти гнать, а то почему-то вместо того, чтоб страной и экономикой заниматься, нынешняя власть занимается политическими репрессиями
02.09.2010, 10:31
LordHowe
LordHowe  "Тебе посодють, а ты не воруй!"
"Твой дом — тюрма!"
01.09.2010, 12:28  Нравится (4)
LordHowe
LordHowe  "Я тебе тоже могу рассказать откровенно: я — пастор. Эти рубли — пожертвование Ему. Ну… осталось немножко…"
(с) "Берегись автомобиля"
01.09.2010, 12:29
Григорыч Я
Григорыч Я  в результате совместных проверок прокуратуры и СБУ были выявлены значительные финансовые злоупотребления при попытке продать....
********

Такий тонкий підхід - "при попытке продать....", цікаво а якими нормативно-правовими це зафіксовано.

Чомусь дача хабара не працює в нас в Україні, може "при попытке продать....", буде працювати
01.09.2010, 12:20  Нравится (0)
Латыш из Киева
Латыш из Киева  а что попытку убийства тоже как преступление не считать? учи УК не только действия но и бездействия могут на скамейку подсудимых привести
01.09.2010, 12:31
Григорыч Я
Григорыч Я  Ти що спец по УК?
01.09.2010, 13:00
Кручу Верчу
Кручу Верчу  - я успел за минуту до продажи и осуществления оплаты завалил главного бухгалтера © Злочевский)
01.09.2010, 12:19  Нравится (0)
Moanna Gratius
Moanna Gratius  А что ж баптист в тюрьме делать будет?
01.09.2010, 12:17  Нравится (6)
Григорыч Я
Григорыч Я  Нормальне поле для пропаганди Євангелія
01.09.2010, 12:21
Ванька Ветров
Ванька Ветров  там всех нужно задержать и растрелять
01.09.2010, 12:15  Нравится (12)
mettrro -
mettrro -  Кого нужно а кого нет - это должен решать суд - нормальный суд, а у нас в стране нормальных судов нет.
А все эти преследования чиновников Тимошенко - это не больше чем предвыборный пиар и политические репрессии
02.09.2010, 10:30
1   2    →
 
 

Подпишитесь на Корреспондент.net

Обзор сети