UA
 

Янукович поручил Кабмину разработать нацпроекты по четырем направлениям

Корреспондент.net,  9 сентября 2010, 02:00
0
17
Янукович поручил Кабмину разработать нацпроекты по четырем направлениям
Фото: Корреспондент.net
Правительству поручили разработать нацпроекты

Президент Украины Виктор Янукович поручил правительству в двухмесячный срок разработать и утвердить до 10 национальных проектов по каждому из четырех направлений, поддержанных Комитетом по экономическим реформам.

Это определено в указе О мерах относительно определения и реализации проектов по приоритетным направлениям социально-экономического и культурного развития, который Президент подписал в среду.

Согласно указу, речь идет от таких четырех направлениях:

  • Новая энергия
  • Новое качество жизни
  • Новая инфраструктура
  • Олимпийская надежда-2022
  • Правительству поручается в двухмесячный срок разработать и утвердить до 10 проектов по каждому направлению.

    Так, в рамках направления Новая энергия будут разработаны проекты, которые предусматривают использование альтернативных источников энергии или диверсификацию поставок энергоносителей в Украину.

    Новое качество жизни предусматривает разработку проектов, направленных на решение проблемы обеспечения граждан доступным жильем, создание условий для получения гражданами качественного образования, улучшение медицинского обслуживания, обеспечение безопасной для жизни и здоровья окружающей среды.

    Проекты, направленные на повышение эффективности использования транзитного потенциала Украины, будут разработаны в рамках направления Новая инфраструктура.

    Олимпийская надежда-2022 предусматривает разработку проектов, направленных на поддержку олимпийского движения в Украине, "развитие спорта высших достижений".

    Согласно указу, к разработке проектов будут привлечены Государственное агентство Украины по управлению национальными проектами, другие центральные и местные органы исполнительной власти, общественные организации.

    Правительству также поручено разработать необходимые изменения в законодательство с целью предоставления статуса национальных проектам, которые реализуются по вышеуказанным приоритетным направлениям.

    Правительству поручается разработать необходимую документацию и технико-экономическое обоснование проектов, принять меры по привлечению к их реализации инвесторов.

    Согласно указу, в ходе разработки проекта закона о государственном бюджете Украины на следующие годы должны быть предусмотрены расходы на реализацию проектов по приоритетным направлениям.

    Премьер-министр Украины должен ежемесячно докладывать о ходе выполнения этого указа. Указ вступает в силу со дня его опубликования.

    По материалам: Интерфакс-Украина
    ТЕГИ: УкраинаЯнуковичКабинет Министров
    Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
    Читать комментарии