UA
 

Янукович: Досрочных выборов в Украине не будет

Корреспондент.net,  8 октября 2010, 20:28
0
17
Янукович: Досрочных выборов в Украине не будет
Фото: president.gov.ua
Янукович считает смешанную систему выборов Рады наиболее популярной среди избирателей

Досрочных выборов Верховной Рады в связи с отменой политреформы 2004 года не будет, заявил Президент Украины Виктор Янукович.

Отвечая на вопрос ведущего программы Шустер Live Савика Шустера состояться ли парламентские выборы в 2012 году, Президент сказал: "Они обязаны быть согласно Конституции".

Янукович считает смешанную систему выборов Рады наиболее популярной среди избирателей. "Сегодня большинство депутатов высказываются о том, что избиратели больше поддерживают смешанную систему... Моя точка зрения - что мы должны учесть и поддержать точку зрения избирателей", - заявил он.

Янукович в очередной раз отметил, что после местных выборов 31 октября необходимо принять Избирательный кодекс, чтобы не менять правила выборов перед их проведением.

При этом он считает ,что в ближайшее время в парламенте пройдет дискуссия относительно того, по какой системе должны проходить выборы, и подчеркнул, что депутаты Рады должны быть закреплены за округами, жить в них и понимать проблемы регионов.

Также Янукович считает критику оппозиции необходимой для эффективной работы властей. "Я считаю, что политик, который не способен переносить критику, - он не способен эффективно работать. Мы должны все-таки чаще смотреть со стороны и видеть свои недостатки. Я имею в виду исполнительную власть, которая работает, - она не может не совершать ошибки, и к этому нужно относиться абсолютно спокойно", - сказал Президент.

Янукович отметил, что из той критики, которая звучит в адрес властей, необходимо выделять рациональные предложения, а свои ошибки власть должна признавать, исправлять и не повторять в дальнейшем.

Кроме того, Президент считает, что в развитых демократических странах оппозиция имеет возможность участвовать в разработке различных программ на тех же условиях, на которых и власти. Однако, по его мнению, проекты оппозиции должны быть конкурентоспособными.

По словам Президента, он спокойно относится к критике со стороны оппозиции, а некоторые его сторонники даже неодобрительно оценивают его чрезмерную сдержанность по отношению различных заявлений оппозиции.

Интервью Януковича программе Шустер Live транслировалось в пятницу вечером в записи.

По материалам: Українські новиниИнтерфакс-Украина
ТЕГИ: ОппозицияЯнуковичВыборыКонституция
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии