UA
 

Члены ЦИК: Власть заблокировала участие оппозиции в местных выборах

Корреспондент.net,  12 октября 2010, 07:43
0
15
Члены ЦИК: Власть заблокировала участие оппозиции в местных выборах
Фото: ЦИК
Одна из политических сил лишена возможности принимать участие в выборах - член ЦИК

Заместитель председателя Центральной избирательной комиссии Жанна Усенко-Черная заявляет, что власть заблокировала участие оппозиционных сил в местных выборах.

"Впервые за последние годы в Украине сформированы комиссии не на паритетных основах, а при полном доминировании отдельной политической силы", - заявила Усенко-Черная на встрече с делегацией Конгресса местных и региональных властей Совета Европы.

"Сегодня одна из политических сил по сути лишена возможности принимать участие в выборах", - подчеркнула она. Кроме того, по ее словам, в деятельность политических партий вмешиваются органы исполнительной власти с целью "административным путем заблокировать участие в выборах в том или ином регионе конкретной политической силы".

Среди недостатков действующего законодательства о местных выборах Усенко-Черная также назвала сокращение сроков избирательного процесса, что делает невозможным обжалование действий избирательных комиссий. "Закон выписан таким образом, чтобы максимально расширить поле для использования административного ресурса", - отметила она.

Заместитель председателя ЦИК Андрей Магера отметил, что у ЦИК есть полномочия на рассмотрение жалоб по местным выборам, но они очень ограничены. По его словам, эти полномочия фактически сводятся к тому, то ЦИК рассматривает жалобы о бездеятельности избирательных комиссии по установлению результатов.

"Мы вынуждены оставлять без рассмотрения жалобы, на которые на самом деле необходимо реагировать", - подчеркнул он.

Напомним, по данным Комитета избирателей Украины, наибольшее количество отказов в регистрации кандидатов на местных выборах получили Всеукраинское объединение Свобода, Батьківщина, Фронт змін и Сильная Украина.

По материалам: Интерфакс-Украина
СПЕЦТЕМА: Местные выборы в Украине
ТЕГИ: БЮТПартия регионовЦИКместные выборы
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии