UA
 

Богатырева: Украина готова участвовать в создании европейской ПРО

Корреспондент.net,  24 ноября 2010, 15:00
0
10
Богатырева: Украина готова участвовать в создании европейской ПРО
Фото: Пресс-служба Президента
Украина предложила использовать свои радары

Секретарь Совета национальной безопасности и обороны Украины Раиса Богатырева заявила в Варшаве, что Киев готов участвовать в создании единой системы противоракетной обороны в Европе.

По данным Би-би-си, секретарь СНБО Украины провела переговоры с главой Бюро национальной безопасности Польши Станиславом Козеем.

"Украина не только выразила желание участвовать в строительстве европейской ПРО, но также предложила использовать свои радары. Если это предложение заинтересует НАТО, мы готовы конкретно сотрудничать", - заявила Богатырева.

В свою очередь первый замсекретаря СНБО Степан Гавриш заявил в эфире Радио Свобода, что готовность Киева принимать участие в создании единой европейской системы ПРО приблизит Киев к статусу полноценного субъекта программ по гарантированию безопасности на континенте.

"Дискуссии вокруг членства в НАТО прекращены, но расширение сотрудничества с НАТО и позиция членов Альянса на саммите в Лиссабоне свидетельствуют, что Украина рассматривается как чрезвычайно важный субъект безопасности", - заявил Гавриш.

Замсекретаря СНБО также вспомнил в этом контексте об украинских станциях предупреждения о ракетном нападении. "Речь идет о загрузке украинского военно-промышленного комплекса, использовании и модернизации двух центров контроля запуска ракет в Мукачево и Севастополе и поисках новой доктрины совместного формирования пространства безопасности от Ванкувера до Владивостока", - сказал он.

Напомним, по данным газеты Коммерсанть, Россия и Запад по итогам саммита в Лиссабоне могут создать единый периметр противоракетной безопасности с элементами ПРО и ПВО.

По материалам: Радио Свобода
ТЕГИ: НАТОБогатыреваСНБОПРО
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии