UA
 

Ющенко: Дело Гонгадзе затягивают по политическим соображениям

Корреспондент.net,  27 ноября 2010, 00:36
0
23
Ющенко: Дело Гонгадзе затягивают по политическим соображениям
Фото: Reuters
Ющенко рассказал о Деле Гонгадзе

Бывший президент Украины Виктор Ющенко заявляет, что дело по раскрытию убийства журналиста Георгия Гонгадзе затягивают по политическим соображениям.

Об этом он заявил в эфире телеканала Интер в пятницу вечером.

Ющенко напомнил, что когда он был президентом Украины, тогда был задержан главный фигурант в деле Гонгадзе - экс-начальник Департамента наружного наблюдения МВД Украины Алексея Пукач, который сейчас дает показания.

"Какие показания? Кому? Не направляют ли его политически? … Я убежден, что его политически сдерживают, вернее, что тот материал (показания - ред.), который есть или можно получить, ему (материалу - ред.) не дается ход. Поскольку есть зависимость, хотя я могу ошибаться, а потом те, кто может представлять какую-то часть украинской власти, от хода этого следствия", - сказал он.

Напомним, председатель Верховной Рады Владимир Литвин отрицает связь между тем, что парламент согласовывает законодательство с Конституцией редакции 1996 года и ограничивает тем самым свои полномочия, и делом по расследованию убийства журналиста Георгия Гонгадзе.

Ющенко: Какие показания? Кому? Не направляют ли его политически?

Ранее спикер допускал, что события, связанные с гибелью журналиста были инспирированы влиятельными спецслужбами иностранных государств, заинтересованными в том, чтобы Украина не была влиятельным игроком на международном уровне.

Ющенко: Я убежден, что его политически сдерживают.

Ранее экс-майор Государственной службы охраны Николай Мельниченко заявил, что обнародование записей, якобы сделанных в кабинете президента Леонида Кучмы, было спецоперацией по устранению Кучмы от власти. При этом он объяснил, что единственным разработчиком этой спецоперации был он сам.

По материалам: Интерфакс-Украина
СПЕЦТЕМА: Дело Гонгадзе: Пукач получил пожизненное
ТЕГИ: ЮщенкоГеоргий Гонгадзедело Гонгадзеубийство Гонгадзе
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии