UA
 

Симоненко о взрыве памятника Сталину: Террористы открыли "ящик Пандоры"

Корреспондент.net,  2 января 2011, 05:00
0
53
Симоненко о взрыве памятника Сталину: Террористы открыли  ящик Пандоры
Фото: kpu.net.ua
Симоненко требует лишить Бандеру Героя из-за взрыва в Запорожье

Лидер Коммунистической партии Украины Петр Симоненко возложил вину за взрыв памятника Иосифу Сталину в Запорожье на украинских националистов, назвав инцидент "результатом их безнаказанности и попустительства со стороны украинской власти".

Об этом говорится в заявлении Симоненко, обнародованном на официальном сайте КПУ.

"Памятник Иосифу Сталину - величайшему политику современности, что признавали даже такие ярые антикоммунисты, как, например, премьер-министр Великобритании Уинстон Черчиль - сооружен по инициативе ветеранов Великой Отечественной и Второй мировой войны и на собранные ими средства", - заявил лидер КПУ.

"Поэтому уничтожение памятника идейными наследниками "бандер", "шухевичей", "мельников" - это не просто акт террора и вандализма, это оскорбление памяти всех павших в боях с гитлеровской Германией и ее пособниками, такими как вояки ОУН-УПА", - убежден Симоненко.

В связи с этим он призвал Виктора Януковича "немедленно отменить незаконные указы своего предшественника Ющенко о присвоении звания Героев Украины предателям и гитлеровским прислужникам Шухевичу и Бандере".

Симоненко также заявил, что авторы взрыва на территории Запорожского обкома партии "окрыли ящик Пандоры".

"Я обращаюсь к коммунистам с призывом проявить солидарность и объединиться на борьбу с неонацистским националистическом злом и олигархами, спонсирующими фашиствующие организации и партии", - призвал лидер коммунистов.

"Если самым решительным образом не пресечь терроризм свободовцев, трезубцев и прочих националистических банд-формирований, то это может закончиться трагедией для народа Украины. Поэтому, я обращаюсь к тем, кто по долгу службы обязан обеспечить порядок и закон в стране: найти и наказать виновных в террористическом акте - это не только ваша прямая обязанность, это дань благодарности тем, кто освободил мир от фашизма", - убежден Симоненко.

Как сообщалось, 31 декабря незадолго до полуночи был взорван памятник Сталину в Запорожье. Милиция считает, что бюст был разрушен, скорее всего, с помощью самодельного взрывного устройства.

По подозрению в уничтожении памятника задержаны председатель и зампреда Запорожской областной организации ВО Свобода.

ТЕГИ: Советские памятникиКомпартияСимоненкоЗапорожьеСталин
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии