UA
 

НАТО предложило Киеву присоединиться к созданию системы ПРО

Корреспондент.net,  24 февраля 2011, 12:39
0
17
НАТО предложило Киеву присоединиться к созданию системы ПРО
Фото: АР
Расмуссен встретился с Грищенко

НАТО предложило Украине изучить возможность участия в создании системы противоракетной обороны альянса, заявил генсек НАТО Андерс Фог Расмуссен в Киеве.

"Сегодня утром я вместе с министром обороны Константином Грищенко обсудил вопросы сотрудничества в процессе создания ПРО, и я принял во внимание, что Украина заинтересована в таком сотрудничестве", - заявил Расмуссен.

Он отметил, что "НАТО приняла решение о разработке ПРО на базе альянса, и мы приняли решение также пригласить Россию в этот процесс, но я хочу подчеркнуть, что мы также приглашаем всех партнеров в Евроатлантическом регионе в случае их желания присоединиться к этому процессу".

По его словам, стороны договорились о создании экспертной группы, которая проведет "экспертные консультации", результатом чего может стать вывод, что может Украина привнести в этот процесс.

В свою очередь глава парламентского Комитета по вопросам национальной безопасности и обороны Анатолий Гриценко заявил, что Украина заинтересована участвовать в совместном создании систем противоракетной обороны с НАТО.

"Мы заинтересованы в том, чтобы принимать участие в создании совместной системы ПРО, и за счет этого развивать свои технологии, создавать рабочие места. По моему мнению, мы имеем больше оснований на прямое сотрудничество (с НАТО), чем многие другие из четырех десятков евроатлантических партнеров", - сказал Гриценко.

Он сообщил, что в ходе встречи детально обсуждался вопрос создания общеевропейской системы противоракетной обороны. Украинские депутаты высказали свое мнение о том, что Украина, которая сотрудничает с НАТО в течение уже продолжительного времени и принимает участие во всех операциях альянса, заслуживает большего, нежели фигурировать в числе "других европейских партнеров".

Глава комитета нацбезопасности напомнил, что в настоящее по созданию общеевропейской системы ПРО альянс, в первую очередь, сотрудничает с Российской Федерацией.

Гриценко также сообщил, что в ходе встречи поднял вопрос о том, что Украине необходимо более активно сотрудничать со странами НАТО в сфере оборонной промышленности.

"С 1994 года сотрудничество в рамках Партнерства ради мира пока не завершилось ни одним примером убедительного успеха в сфере сотрудничества оборонной промышленности Украины и НАТО", - сказал Гриценко, подчеркнув, что такое сотрудничество дало бы возможность перевести украинскую армию на новую систему вооружения, "ориентируясь не только на Россию".

Как сообщалось, Расмуссен прибыл в Украину сегодня утром, 24 февраля. Двухдневный официальный визит генсека НАТО начался со встречи с председателем Верховной Рады Владимиром Литвином.

В программе визита также переговоры Расмуссена и Президента Украины Виктора Януковича, после которых они встретятся с журналистами. Кроме того, он выступит перед студентами и преподавателями Киевского национального университета имени Тараса Шевченко.

По материалам: Интерфакс-УкраинаРБК-Україна
ТЕГИ: НАТОМинобороныМИД УкраиныПРО
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии