UA
 

Тимошенко обещает расторгнуть соглашение по ЧФ РФ в случае прихода к власти

Корреспондент.net,  11 марта 2011, 15:40
0
25
Тимошенко обещает расторгнуть соглашение по ЧФ РФ в случае прихода к власти
Фото: byut.com.ua
Тимошенко: ЧФ будет пребывать на территории Украины не дольше 2017 года

Лидер партии Батьківщина, экс-премьер Юлия Тимошенко заявила, что в случае победы ее политической силы на следующих парламентских выборах, Киев расторгнет соглашение с РФ о сроках базирования Черноморского флота в Крыму.

"После того, как эта власть будет отстранена конституционным путем, будет возвращена земля в Крыму Украине, и Черноморский флот будет пребывать столько, сколько это предусмотрено Конституцией Украины (до 2017 года), не дольше", - сказала Тимошенко на брифинге в пятницу.

Ранее премьер-министр Украины Николай Азаров сказал, что скидка на газ в размере 100 долларов, которую Россия предоставила Украине в обмен на продолжение сроков базирования российского флота в Крыму, спасла украинскую экономику от банкротства.

Кроме того, Азаров заявил, что именно Тимошенко на переговорах с российским премьером Владимиром Путиным согласилась на продление на 50 лет срока аренды Черноморским флотом России военных баз в Крыму.

Как сообщалось, 21 апреля 2010 года Россия и Украина подписали соглашение, продлевающее пребывание Черноморского флота РФ в Крыму после 2017 года на 25 лет с возможностью последующей пролонгации действия соглашения на пятилетние периоды при взаимном согласии сторон.

По материалам: РИА Новости
ТЕГИ: Юлия ТимошенкоУкраина-РоссияЧерноморский флот
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии