UA
 

Мельниченко отказался сообщить, придет ли он сегодня на очную ставку с Кучмой

Корреспондент.net,  24 марта 2011, 10:50
0
12
Мельниченко отказался сообщить, придет ли он сегодня на очную ставку с Кучмой
Фото: tsn.ua
Мельниченко держит в тайне свой следующий приезд в ГПУ

Бывший работник Государственной службы охраны Николай Мельниченко в эксклюзивном комментарии отказался сообщить о том, приглашали ли его сегодня в Генеральную прокуратуру на очную ставку с экс-президентом Леонидом Кучмой.

"Я не комментирую это", - сказал Мельниченко в комментарии УНН.

Как сообщалось, сегодня, 24 марта, второй президент Украины Леонид Кучма прибыл в Генеральную прокуратуру Украины.

  Явился - не запылился. Кучма прибыл на допрос по делу Гонгадзе

Он сообщил, что не желает принимать участия в очной ставке со своим бывшим охранником Николаем Мельниченко. "Я и сегодня отказываюсь от очной ставки с Мельниченко", - сказал он журналистам.

Блоги:  Карна справа проти Kучми: убити двох зайців. Блог Юрия Луканова

При этом экс-президент отметил, что если сегодня в прокуратуре будут настаивать на очной ставке с Мельниченко, он согласится.

22 марта первый заместитель генпрокурора Украины Ренат Кузьмин подтвердил информацию СМИ о возбуждении уголовного дела против бывшего Президента Украины Леонида Кучмы.

Первый раз Кучма побывал в Генпрокуратуре вчера, 23 марта, и ознакомился с постановлением о возбуждении уголовного дела. Через час в ГПУ приехал Николай Мельниченко. Позже в Генпрокуратуре заявили, что Кучма ушел с очной ставки с Мельниченко.

***

Гонгадзе исчез 16 сентября 2000 года в центре Киева по пути домой, а через полтора месяца после его исчезновения в одном из лесов Киевской области было обнаружено расчлененное и обезглавленное тело мужчины, которое, по многим признакам, могло принадлежать журналисту.

После серии экспертиз ДНК генпрокуратура признала, что останки - тело Гонгадзе.

В ноябре 2000 года в парламенте были обнародованы аудиозаписи, якобы сделанные в кабинете президента Кучмы офицером его охраны. На этих пленках люди с голосами, похожими на голоса президента, его окружения и главы МВД обсуждают возможность устранения Гонгадзе и варианты давления на оппозицию и СМИ.

Кузьмин сообщил, что "пленки" Мельниченко признаны вещественным доказательством по расследуемому делу.

Убийство журналиста Гонгадзе стало самым крупным политическим скандалом в истории независимой Украины.

В 2009 году Служба безопасности Украины сообщила, что задержала одного из главных подозреваемых в убийстве Гонгадзе - экс-генерала милиции Алексея Пукача. Осенью 2010 года прокуратура заявила, что завершила досудебное расследование дела.

По материалам: УНН
СПЕЦТЕМА: Дело Гонгадзе: Пукач получил пожизненное
ТЕГИ: ГонгадзеМельниченкоКучма
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии