UA
 

Депутатам раздали послание Януковича: Украине нужны новые форматы сотрудничества с РФ

Корреспондент.net,  7 апреля 2011, 08:38
0
18
Депутатам раздали послание Януковича: Украине нужны новые форматы сотрудничества с РФ
Фото: Фото пресс-службы Президента Украины
Послание Януковича насчитывает 406 страниц

Народным депутатам раздали ежегодное послание Президента Виктора Януковича, с которым он сегодня выступит в парламенте. Документ состоит из четырех разделов объемом в 406 страниц.

Сотрудничество с Россией

Как говорится в документе, Янукович считает необходимым в ближайшее время отработать новые форматы сотрудничества с Россией, в частности в сфере безопасности.

"Определяющим направлением украинской политики безопасности остаются отношения с нашим крупнейшим соседом – Российской Федерацией. Необходимо уже в ближайшее время отработать новые эффективные форматы сотрудничества с ней, в частности в сфере безопасности", - отмечает Президент.

При этом в документе подчеркивается, что Украина развивает отношения с РФ, исходя из признания миром ее весомой роли и значения в системе международных отношений.

Глава государства отметил, что сотрудничество с РФ в сфере безопасности стоит для Украины наравне с сотрудничеством с ЕС в операциях по урегулированию кризисов.

Янукович: Украина вынуждена придерживаться политики нейтралитета

Кроме того, в разделе Модернизация Украины - наш стратегический выбор говорится, что ситуация, в которой оказалась Украина, вынуждает ее к ведению прагматичной, идеологически-нейтральной политики партнерства в отношениях как со стратегическими партнерами, так и с другими странами Евросоюза и СНГ, говорится в ежегодном послании президента Украины Виктор Янукович к Верховной Раде

"Специфика ситуации, в которой оказалась Украина, состоит в том, что и позитивное, и негативное в ее окружении в одинаковой степени вынуждают к прагматической, идеологически-нейтральной политике партнерства как в отношениях с Россией, так и Соединенными Штатами, Турцией, отдельными членами ЕС и странами СНГ", - говорится в документе.

При этом в нем подчеркивается, что избранная Украиной в 2010 году концепция национального прагматизма оказалась удачной и остается адекватной как к вызовам современной политико-экономической среды, так и к новым шансам, открывающимся благодаря этой концепции.

Политика внеблоковсти

Как говорится в послании, политика внеблоковости является "краеугольным камнем" украинской внешнеполитической доктрины и доктрины безопасности. "Внеблоковость рассматривается Украиной, как последовательная позиция защиты национальных интересов без участия в военных союзах, что создает необходимые возможности для развития партнерских взаимовыгодных отношений с другими государствами и международными организациями по всем направлениям… Ее (внеблоковости – ред.) основной задачей должно стать создание "периметра безопасности" вдоль всей государственной границы Украины", - говорится в тексте послания.

При этом, благодаря такой политике, "Украина имеет возможность в ближайшей перспективе обеспечивать собственную безопасность такими средствами, как, в частности, активная политика европейской интеграции, продолжение конструктивного партнерства и интенсивного сотрудничества с НАТО", подчеркивается в документе.

"В своей внешней политике Украина отдает преимущество многосторонним вариантам принятия значительных решений глобального и регионального характера, отрицая односторонность как фактов усиления напряженности и стимулирования конфликтов", - сказано в послании.

Янукович выступает за создание общей системы ПРО при участии РФ и НАТО

Президент Украины считает позитивной тенденцию в отношении возможного создания общей системы ПРО при участии России и НАТО.

"В целом на континенте складывается ситуация, которая способствует появлению таких масштабных проектов безопасности как создание совместной системы ПРО при участии России и НАТО. Со своей стороны Российская Федерация предлагает начать рассмотрение перспектив начала безвизового режима и создания совместного экономического пространства между рядом постсоветских стран и ЕС. И хотя на современном этапе идет речь, скорее всего о предварительной политической оценке таких планов, нежели о их переведении в практическую плоскость, в целом это положительная тенденция, которая в краткосрочной перспективе создает вокруг Украины благоприятную среду безопасности и открывает новые возможности для экономического взаимодействия в качестве моста между Востоком и Западом", - говорится в послании.

Отношения с ООН

В послании также подчеркивается, что особое значение Украина уделяет Организации Объединенных наций как универсальной организации государств современного мира.

Янукович в своем послании в очередной раз подчеркивает, что ООН может играть более активную и конструктивную роль в вопросах преодоления бедности, решения проблем экологии и предупреждения негативных климатических изменений, сокращения, ограничения и нераспространения оружия массового поражения, борьбы с пиратством.

"При этом деятельности Украины в ООН и ее специализированных ведомствах должен быть уделен более последовательный и инициативный характер", - подчеркнул президент.

В этом контексте, отмечается в послании, следует комплексно проанализировать содержание украинских инициатив предыдущих лет в рамках ООН.

Напомним, сегодня, 7 апреля, в 10:00 Президент начнет выступление в Раде с ежегодным посланием к парламенту.

По материалам: Интерфакс-Украина
ТЕГИ: ЯнуковичРада
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии