UA
 

Эксперты GRECO проверяют, как в Украине борются с коррупцией

Корреспондент.net,  13 апреля 2011, 21:39
0
16
Эксперты GRECO проверяют, как в Украине борются с коррупцией
Фото: assembly.coe
В GRECO проверяют, как Украина борется с коррупцией

Эксперты Группы государств Совета Европы против коррупции (GRECO) в настоящее время уже находятся в Киеве и изучают ситуацию, связанной с мерами по борьбе с коррупцией.

"На текущей неделе команда экспертов проводит третий раунд оценки борьбы с коррупцией в Украине", - сообщил украинским журналистам представитель GRECO Бйорн Янсон в среду в Страсбурге (Франция).

Он отметил, что группа экспертов начала работу 11-го и завершит 15 апреля текущего года. Эксперты изучат новое антикоррупционное законодательство Украины и проведут переговоры по этому поводу с украинскими властями.

"Доклад о ситуации в Украине в этой сфере, скорее всего, будет предоставлен на утверждение нам в конце этого года или в начале следующего года", - добавил представитель GRECO.

Что касается основных проблем, то, по мнению Б.Янсона, Украине следует уделить особое внимание коррупции в судебной системе.

Напомним, 8 апреля на сайте Госдепа США был опубликован Отчет о правах человека: Украина, 2010 год, в разделе Должностная коррупция и прозрачность власти которого отмечалось, что борьба с коррупционными проявлениями в Украине остается неэффективной и наказания за них применяются крайне редко.

В отчете подчеркивается, что украинское законодательство предусматривает уголовное наказание за взяточничество, однако коррупция остается широко распространенной проблемой и в прошедшем году была широко распространена в исполнительной, законодательной и судебной ветвей власти и в обществе.

В документе также цитируется президент Группы государств против коррупции (GRECO) Драго Кос который заявил, что "не увидел улучшений в борьбе с коррупцией в стране с тех пор, как правительство Януковича вступило в должность".

Кроме того, в отчете анализируется политическая мотивация выборочности судебного преследования за коррупционные действия, а также взяточничество в правоохранительных и судебных органах Украины.

Ранее, 29 января, председатель GRECO Драго Кос заявил, что отмена в Украине антикоррупционного пакета законов может свидетельствовать о важном и досадном шаге украинских властей в неправильном направлении.

По материалам: Интерфакс-Украина
ТЕГИ: Украинакоррупциявзяткаполитика
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии