UA
 

Украина выделит еще 29 млн евро на чернобыльские проекты

Корреспондент.net,  19 апреля 2011, 11:32
0
15
Украина выделит еще 29 млн евро на чернобыльские проекты
Фото: Reuters
Ранее Азаров заявлял, что Украина готова выделить лишь 104 млн дол.

Украина дополнительно выделит на реализацию чернобыльских программ 29 млн евро, к ранее выделенным 104 млн долларов, сообщил премьер-министр Николай Азаров.

"В дополнение к выделенным суммам мы выделим EUR 29 млн в эти фонды", - сказал он на донорской конференции Чернобыльского фонда Укрытие и Счета ядерной безопасности в Киеве.

Премьер напомнил, что Украина уже внесла на соответствующие программы 104 млн долларов (72,8 млн евро).

Кроме того, сегодня премьер-министр Франции Франсуа Фийон заявил, что Франция намерена передать Украине на чернобыльские программы более 47 миллионов евро. По его словам, Франция уже перевела на первичные работы по реализации чернобыльских проектов 160 млн евро.

США выделяют дополнительно на чернобыльские проекты 123 млн долларов. В свою очередь,  президент ЕБРР Томас Миров сегодня заявил, что его организация может выделить на реализацию чернобыльских проектов до 180 миллионов евро.

Ранее сообщалось, что в ходе донорской конференции по сбору средств на реализацию чернобыльских проектов во вторник, 19 апреля, в Киеве, страны Большой восьмерки (G8) могут сделать общий вклад в размере 332,8 млн евро из недостающих 740 млн евро.

Напомним, в этом году отмечается 25 лет со дня аварии на Чернобыльской атомной электростанции 26 апреля 1986 года в Припяти Киевской области.

По материалам: Интерфакс-Украина
СПЕЦТЕМА: Годовщина аварии на Чернобыльской АЭС
ТЕГИ: УкраинаАзаровЧАЭС
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии