UA
 

Янукович, Медведев и патриарх Кирилл встретились в Чернобыле

Корреспондент.net,  26 апреля 2011, 12:35
0
67
Янукович, Медведев и патриарх Кирилл встретились в Чернобыле
Фото: АР
Янукович встретил в Чернобыле Медведева

Президенты Украины и России Виктор Янукович и Дмитрий Медведев приняли участие в церемонии закладки первого камня будущего памятника ликвидаторам Чернобыльской аварии. Вместе с главами РПЦ и УПЦ (МП) они посетили Свято-Ильинский Чернобыльский храм.

Памятник должен быть сооружен к 14 декабря, когда отмечается День ликвидаторов аварии на Чернобыльской АЭС. Именно в этот день в 1986 году правительство СССР объявило о полной ликвидации аварии.

Янукович и Медведев во время символической церемонии сняли покрывала с закладного камня будущего монумента. Он находится в парке Чернобыля, который разбит к 25 годовщине крупнейшей атомной техногенной катастрофы.

У входа в парк расположена скульптурная композиция Третий ангел по сюжету из Апокалипсиса. Президенты осмотрели ее. С другой стороны от памятного камня находится мемориальный центр, располагающийся в здании бывшего кинотеатра.

Янукович и Медведев прошли и осмотрели также интерактивную экспозицию Звезда Полынь" посвященную ликвидатором ЧАЭС, которая также входит в мемориальный центр.

Кроме того, они посетили Свято-Ильинский Чернобыльский храм - единственную церковь, которая действует на территории зоны отчуждения.

У входа в храм президентов встретили патриарх Московский и всея Руси Кирилл, а также Митрополит Киевский и всея Украины Владимир. Затем в присутствии глав государств была проведена пасхальная служба.

Впервые Свято-Ильинский храм упоминается в летописях ХVI века. С тех пор церковь разрушалась и восстанавливалась, закрывалась и вновь отрывала двери для прихожан. В последний раз храм закрыли в апреле 1986 года, после аварии на ЧАЭС, однако в 1994 году он был снова открыт по просьбе работников станции.

В 2003 году начались работы по возрождению храма. В память о погибших при катастрофе и от радиоактивного заражения, а также во здравие выживших для храма была написана икона Чернобыльский спас.

Как сообщалось, сегодня, 26 апреля, исполняется 25 лет со дня взрыва на ЧАЭС.

По материалам: Интерфакс-УкраинаРИА Новости
СПЕЦТЕМА: Годовщина аварии на Чернобыльской АЭС
ТЕГИ: ЧернобыльЯнуковичМедведев
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии