UA
 

Тимошенко: 27 апреля 2017 должен стать последним днем пребывания ЧФ в Украине

Корреспондент.net,  27 апреля 2011, 15:35
0
36
Тимошенко: 27 апреля 2017 должен стать последним днем пребывания ЧФ в Украине
Фото: АР
Тимошенко заявила, что 27 апреля 2017 года должен стать последним днем пребывания ЧФ в Украине

Лидер партии Батьківщина Юлия Тимошенко заявляет, что украинские патриотические силы должны принять все меры для денонсирования Харьковских соглашений.

Об этом сообщает ее сайт.

"Политическим партиям патриотического направления принимать все необходимые меры для того, чтобы 27 апреля 2017 года стал последним днем пребывания российского флота на украинской земле. Мы призываем объединить усилия всех патриотических сил для общеукраинской кампании по отмене оккупационных соглашений и очищению нашей земли от иностранных военных баз", - говорится в постановлении общественно-политических собраний против пребывания российских войск на территории Украины ЧФ РФ должен уйти из Украины 27 апреля 2017 года!, подписанном Юлией Тимошенко.

Лидер партии Батьківщина отметила, что подписание и ратификация Харьковских соглашений сопровождалось нарушением норм украинского и международного законодательства. "Была грубо нарушена Конституция Украины. Она четко зафиксировала: на территории Украины не допускается размещение иностранных военных баз. Так называемая "ратификация" состоялась с вопиющим нарушением Регламента Верховной Рады Украины. Это соглашение противоречит духу и букве многочисленных международных соглашений, определяющих европейскую перспективу Украины", - подчеркнула она.

"Из-за присутствия Черноморского флота России Украина рискует быть втянутой в международные конфликты, как это могло произойти во время российской агрессии против Грузии в августе 2008 года. Совершенно безответственными на этом фоне являются планы нынешней власти позволить России перевооружить Черноморский флот, значительно усилив его военную мощь. Требуем выполнять базовые соглашения 1997 года, которые запрещают качественное изменение вооружений российского флота", - говорится в постановлении.

Юлия Тимошенко также заявляет, что Харьковские соглашения угрожают социально-экономическим интересам Украины. "Вместо того, чтобы заставить Россию платить справедливую цену за аренду нашей земли, власть загнала страну в очередную финансовую ловушку. "Дешевый" газ обернулся его 50-процентным подорожанием. Простые люди сегодня оплачивают нелепые действия правительства. Таковы социальные последствия "спасения" экономики по рецептам этой антинародной и антиукраинской власти", - подчеркнула она.

"Антиукраинские соглашения должны быть денонсированы. Только это может смягчить неотвратимую ответственность власти за ее антигосударственные действия. Требуем от Верховной Рады Украины безотлагательно рассмотреть и поддержать внесенный от оппозиции соответствующий законопроект. Требуем от Президента Украины как гаранта Конституции обеспечить неукоснительное выполнение ее положений. Российской власти следует помнить: у Черноморского флота в Крыму нет никакой перспективы. Украинский народ не простит никому предательство своих национальных интересов!" - говорится в постановлении, подписанном Юлией Тимошенко.

Напомним, сегодня, 27 апреля, в годовщину ратификации Харьковских соглашений в Украине запланированы акции протеста в связи с годовщиной ратификации Верховной Радой Харьковских соглашений между Украиной и Россией, продлевающих срок базирования ЧФ в Крыму.

Корреспондент.net

СПЕЦТЕМА: Российский флот в Крыму
ТЕГИ: Юлия ТимошенкоКрымЧерноморский флот
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии