UA
 

Тимошенко просит ООН помочь Луценко

Корреспондент.net,  29 апреля 2011, 11:32
0
15
Тимошенко просит ООН помочь Луценко
Фото: Корреспондент.net
Тимошенко обратилась в ООН за помощью для Луценко

Экс-премьер-министр, лидер партии Батьківщина Юлия Тимошенко обращается к Уполномоченному по правам человека, к Украинскому Хельсинскому союзу по правам человека и в Комитет ООН по правам человека с просьбой принять меры для того, чтобы предотвратить "непосредственную угрозу жизни" Юрия Луценко.

Об этом говорится в заявлении Тимошенко, размещенном на ее сайте.

По словам лидера Батьківщини, голодовка Юрия Луценко в знак протеста против содержания под стражей продолжается уже восьмой день и угрожает его жизни.

"Голодовка Юрия Луценко - крайняя мера, но вполне обоснованная. Весь арсенал защиты прав человека, действующего в цивилизованных странах, при власти Януковича в Украине нивелирован", - подчеркнула Тимошенко.

При этом она выразила убеждение, что для ареста Луценко нет никаких оснований.

"Власть Януковича осуществляет выборочное правосудие и злоупотребляет системой уголовного правосудия, что является нарушением Европейской конвенции по правам человека относительно справедливого суда и противоречит международным обязательствам Украины относительно принципов верховенства права. Я солидарна с Юрием Луценко и требую от Виктора Януковича, в кабинете которого принимаются судебные приговоры и решения по всем уголовным делам против оппозиции, срочно закрыть исключительно политически мотивированное дело против Луценко и освободить его", - заявила Юлия Тимошенко.

Луценко объявил голодовку

Напомним, вчера, 29 апреля, жена Юрия Луценко сообщила, что он похудел на четыре размера - с 56-го до 52-го, а также жалуется на головокружение.

Корреспондент.net

СПЕЦТЕМА: Освобождение Юлии Тимошенко
ТЕГИ: Юлия ТимошенкоЛуценкоООН
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии