UA
 

МИД: В 2010 году только 4% украинцев получили отказ в выдаче шенгенских виз

Корреспондент.net,  6 мая 2011, 10:53
0
14
МИД: В 2010 году только 4% украинцев получили отказ в выдаче шенгенских виз
Фото: Корреспондент
Число отказов в выдаче шенгенских виз сокращается

МИД Украины и Европейский союз констатируют уменьшение числа отказов украинцам в выдаче шенгенских виз.

Об этом сообщили в Министерстве иностранных дел Украины. Вчера, 5 мая, в Брюссель состоялось шестое заседание Совместного визового комитета по реализации Соглашения между Украиной и ЕС об упрощении оформления виз (СВК) и шестое заседание Совместного реадмиссионного комитета Украина-ЕС по реализации Соглашения между Украиной и ЕС о реадмиссии лиц (СРК) .

В ходе заседания СПК стороны констатировали определенный прогресс в имплементации Соглашения об упрощении оформления виз, о чем непосредственно свидетельствуют статистические данные по оформлению шенгенских виз гражданам Украины. Так, по данным Еврокомиссии:

- Количество визовых отказов уменьшилась с 5 процентов в 2009 году до 4 - в 2010 г. (при этом, заметно существенное уменьшение количества визовых отказов отдельными государствами-членами ЕС в 2010 году по сравнению с 2009 годом: Испанией - с 14,7% до 2 %, Германией - с 10% до 6%, Грецией - с 10% до 3%);

- Общее количество выданных виз увеличилось на 70 тыс. в 2010 году;

- Доля многократных виз превысила показатели прошлых лет и достигла 27,26%.

Вместе с тем наблюдается ряд нарушений положений Соглашения отдельными дипломатическими и консульскими учреждениями государств-членов ЕС. По оценке украинской стороны, остаются чрезмерными требования относительно большого количества вспомогательных документов, которые должны подавать граждане Украины для оформления шенгенских виз. Также  наблюдаются случаи немотивированного уклонения от выдачи многократных виз сроком действия от одного до пяти лет гражданам с положительной визовой историей, что приводит к латентному подорожанию стоимости визы.

Кроме того, как заявляет МИД, отдельными учреждениями государств-членов ЕС создаются искусственные ограничения доступа граждан Украины в консульские учреждения и превышение сроков назначения собеседований для подачи визовых документов.

Украинская сторона отметила недопустимость нарушения положений Соглашения об упрощении оформления виз. По результатам встречи достигнута договоренность о принятии стороной ЕС дальнейших мер, направленных на совершенствование практической реализации указанного Соглашения.

По настоянию украинской стороны делегация ЕС согласилась ускорить работу по составлению и согласованию унифицированного перечня документов, которые должны представляться гражданами Украины в консульские учреждения государств-членов ЕС на территории Украины для оформления виз. Также были затронуты вопросы предоставления гражданам Украины исчерпывающей информации о причинах отказа в оформлении визы, а также детального разъяснения порядка обжалования таких решений.

Корреспондент.net

ТЕГИ: Украина-ЕСМИД УкраиныВизы
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии