UA
 

Литвин не поддерживает принудительное вывешивание флагов Победы

Корреспондент.net,  6 мая 2011, 15:03
0
36
Литвин не поддерживает принудительное вывешивание флагов Победы
Фото: Наталия Кравчук/ Корреспондент
Литвин: Много дискуссий ведется вокруг проблем мест развешивания этих флагов

Глава Верховной Рады Владимир Литвин заявил, что не нужно было делать принудительным вывешивание красных флагов Победы 9 мая, из-за невозможности его полного выполнения.

"Вопрос может возникнуть в связи с тем, что один из пунктов этого закона предусматривает обязательное вывешивание на флагштоках флагов Победы, а также государственных знамен. Тут может возникнуть проблема. Думаю, что очевидно не надо было делать эту императивную запись, которая вызывает наибольшие дискуссии", - сказал он.

Спикер также подчеркнул, что парламенту необходимо было при принятии закона определить, каким должен быть флаг для поднятия рядом с государственным.

Помимо этого, он отметил, что большое количество дискуссий ведется также вокруг проблем в части изготовления и мест развешивания этих флагов.

Спикер подчеркнул, что, по его мнению, целесообразней было бы предусмотреть в законе добровольность определения тех флагов, которые бы поднимались для чествования победы в ВОВ.

Напомним, вчера, 5 мая, Литвин поставил под законом свою подпись и направил его на подписание Президенту Украины Виктору Януковичу.

Напомним, 21 апреля Верховная Рада приняла закон О внесении изменений в закон Украины Об увековечении Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов (относительно порядка официального использования копий флага Победы).

Этим законом парламент обязал вывешивать 9 мая вместе с государственным флагом Украины красный флаг.

Также, вчера губернаторы Черновицкой и Львовской областей, а также председатель Ивано-Франковского областного совета заявили, что День Победы в этих регионах пройдет под государственным флагом Украины.

По материалам: Українські новини
ТЕГИ: Литвинфлаг9 маяДень Победы
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии