UA
 

Тимошенко: Россия во время газовых переговоров оказывала давление на всю Украину

Корреспондент.net,  21 мая 2011, 11:49
0
28
Тимошенко: Россия во время газовых переговоров оказывала давление на всю Украину
Фото: АР
Тимошенко о Путине: Он давил на Украину. Все знают, что давление было безумное

Лидер партии Батьківщина, экс-премьер-министр Юлия Тимошенко заявляет, что во время подписания газовых соглашений с Россией давление оказывалось не столько на нее, сколько на Украину.

Об этом она сказала в эфире программы Шустер Live на Первом национальном телеканале, отвечая на вопрос российского политика Бориса Немцова, который присутствовал в студии, оказывал ли давление ли на Тимошенко глава правительства РФ Владимир Путин во время подписания газовых соглашений.

"Он давил на Украину. Все знают, что давление было безумное", - сказала она.

Тимошенко отметила, что Украину "очень сильно унижали, когда говорили, что она не транспортирует газ в Европу, хотя транспортировка осуществлялась".

"Давление оказывалось на всю страну, на весь народ Украины", - сказала она.

Как добавила Тимошенко, для ведения переговоров по заключению контрактов между НАК Нафтогаз Украины и российским Газпромом о поставках газа в Украину не нужны были директивы правительства.

"Директивы никакого отношения к директивам Кабинета министров не имеют. Директивы премьер-министра, которые я, согласно Конституции и регламенту, согласно международным Венским конвенциям, могу подписывать без голосования правительства, - это полномочия премьер-министра, и я ими пользовалась в Москве на переговорах", - сказала она.

Тимошенко напомнила, что сегодня стоимость российского газа для Украины формируется на основе Харьковских соглашений, подписанных командой Президента Виктора Януковича.

По материалам: УНИАН
СПЕЦТЕМА: Украина-Россия: газовый вопрос
ТЕГИ: газЮлия ТимошенкоУкраина-РоссияПутинНемцов
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии