UA
 

Freedom House констатирует снижение уровня демократии в Украине

Корреспондент.net,  8 июня 2011, 08:37
0
14
Freedom House констатирует снижение уровня демократии в Украине
Фото: АР
Freedom House подготовил отчет по Украине

Международная правозащитная организация Freedom House завершила работу над отчетом о состоянии демократии и прав человека в Украине после первого года правления президента Виктора Януковича.

В документе, имеющемся в распоряжении Ъ-Украина, отмечается снижение уровня демократии и формирование в нашей стране "нездоровой политической обстановки".

По мнению экспертов Freedom House, это выражается в "лоббировании правящей группировкой собственных интересов при отсутствии в стране политической силы, способной играть роль оппозиции". При этом отмечается, что в независимых медиа царит тревога, поскольку они находятся "под интенсивным давлением правящих структур".

Обеспокоенность правозащитников также вызвало усиление роли СБУ. В отчете упоминается визит сотрудника этого ведомства к ректору Украинского католического университета Борису Гудзяку с просьбой предостеречь студентов от участия в митингах, восьмичасовое задержание в аэропорту Борисполь представителя Фонда Конрада Аденауэра в Украине Нико Ланге, а также сбор данных о деятельности и источниках финансирования неправительственных организаций, в частности международного фонда Відродження. "Виктору Януковичу необходимо убедить гражданское общество и оппозицию в том, что СБУ не будет использоваться для выборочного преследования либо политической вендетты", - говорится в отчете.

В отчете Freedom House содержатся рекомендации руководству Украины прекратить преследования политических оппонентов, уменьшить роль СБУ, отказаться от инициативы регулирования электронных СМИ, обеспечить проведение парламентских выборов 2012 года в соответствии с международными стандартами, а также отправить в отставку министра образования Дмитрия Табачника как "источник раздора в сфере образования и языковой политики". Помимо этого, Freedom House рекомендовал Евросоюзу ускорить подписание с Украиной соглашения о зоне свободной торговли и упростить визовый режим для ее граждан.

Напомним, в последнем обзоре политических дел и гражданских свобод Freedom House Свобoда в мире 2011 Украина получила статус частично свободной страны.

По материалам: КоммерсантЪ-Украина
ТЕГИ: Свобода словаЯнуковичСБУполитика
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии