UA
 

Германия обеспокоена возбуждением дел против Луценко

Корреспондент.net,  16 июня 2011, 16:43
0
23
Германия обеспокоена возбуждением дел против Луценко
Фото: Фото Таисии Стеценко/ Корреспондент.net
Посол Германии выразил обеспокоенность возбуждением дел против Луценко

Германия обеспокоена ситуацией вокруг бывших высших должностных лиц в Украине, особенно возбуждением уголовных дел в отношении экс-главы МВД Юрия Луценко. Об этом в интервью Deutsche Welle заявил посол Германии в Украине Ганс-Юрген Гаймзет.

Мы обеспокоены этими процессами. Особенно если посмотреть на обвинения, которые выдвигают экс-министру Луценко, возникает вопрос, действительно ли это дело подпадает под уголовную ответственность ... В Германии в любом случае это не могло бы так происходить", - отметил посол, отвечая на вопрос о возбуждении уголовных дел в отношении Тимошенко и других бывших чиновников.

Гаймзет подчеркнул, что несмотря на заявления Генпрокуратуры о законности возбуждения дела против Луценко, надо ставить вопрос, все ли происходящее в рамках украинского законодательства, является правильным. "Мы бы хотели, чтобы Украина была не государством законов, а правовым государством. Я думаю, что на этом пути предстоит сделать еще важные шаги", - сказал посол.

Говоря о состоянии демократии в Украине после прихода к власти Виктора Януковича, Гаймзет заяивл, что Украину нельзя сравнивать с Россией или Белоруссией, поскольку "здесь (в Украине – ред.) еще господствует чувство свободы, это невозможно сравнивать с другими странами Восточной Европы".

При этом посол Германии заявил, что существует определенное давление по направлению к монополизации в области прессы.

"Мы также заметили регресс во время местных выборов. Но мы считаем, что до сих пор существует разнообразие мнений, особенно в некоторых печатных изданиях и на телевидении, где разные люди могут высказывать свои позиции. Все это вещи, которые очень важны для европейских ценностей. Путь в Европу ведет через мост демократии, как сказал министр иностранных дел ФРГ Вестервелле. Украина должна это четко понимать", - подытожил посол.

Как сообщалось, 10 июня Печерский районный суд объявил перерыв в слушании дела экс-министра внутренних дел Украины Юрия Луценко до 20 июня. При этом ходатайство Луценко об отводе состава суда было отклонено.

Этот материал опубликован на Корреспондент.net в рамках партнерского соглашения с Deutsche Welle. 

СПЕЦТЕМА: Освобождение Юлии Тимошенко
ТЕГИ: ЛуценкоГермания
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии