UA
 

ВО Свобода: Украина стремительно приближается к белорусскому варианту

Корреспондент.net,  6 августа 2011, 02:11
0
47
ВО Свобода: Украина стремительно приближается к белорусскому варианту
Фото: 15 минут
ВО Свобода обеспокоена ситуацией в Украине

Во Всеукраинском объединении Свобода заявляют, что задержание лидера партии Батьківщина Юлии Тимошенко свидетельствует, что власть в Украине перестала играться в фасадную демократию, а Украина стремительно приближается к белорусскому варианту.

Об этом сообщили в пресс-службе ВО Свобода.
 
Арест одного из оппозиционных лидеров в любой стране означает переход власти к диктаторским репрессивным методам правления, отметили в пресс-службе.
 
"Власть уже не делает вид, что в деле Юлии Тимошенко придерживается хотя бы формального правосудия. Украинское общество так и не услышало истории многолетних коррупционных украинско-российских газовых связей. Газовые сделки тщательным образом скрываются нынешней властью так же, как это делали все ее предшественники. Поэтому об истине в деле Юлии Тимошенко речь не идет. Режим Януковича открыто продемонстрировал то, что было понятно давно, - процесс над Тимошенко вышел за пределы правовой плоскости и носит исключительно политический характер", - отмечается в сообщении.
 
"Таким образом, режим Януковича пытается отвлечь внимание от собственных деяний и "перевести стрелки" на предшественников. Улучшение жизни уже сегодня с треском провалилось и экономика страны стремительно катится в бездну. Поэтому арест Тимошенко  это ритуальное назначение жертвенного козла за провал так называемых реформ",- сказано в заявлении.
 
"Этими действиями режим Януковича предпринял очередной шаг к тотальной узурпации всех ветвей власти и дальнейшего содержания их в полном повиновении и уничтожение парламентской оппозиции. Регионалы дали четкий сигнал обществу: кто не подчиняется режиму, того ожидает политическая расправа", - подчеркивают в Свободе.
 
"Единственным методом борьбы против сползания Украины к уголовно-олигархической диктатуре под кремлевским протекторатом остается организованное противостояние общества незаконным действиям власти. Свобода как никто другой понимает, что единственный язык, с которым считается эта власть, - это консолидированная сила народа. Массовые аресты "свободовцев" по всей стране удалось остановить лишь активным сопротивлением общества, когда тысячи украинцев вышли на улицы", - заявляет пресс-служба.
 
 
"Сегодня недостаточно призывов к протестам. Все политические силы, которые декларируют свою оппозиционность действующей власти, должны выработать общую стратегию, направленную на отстранение от власти режима Януковича, и начать системные действия по реализации этой стратегии",- отмечают в партии.
 

***

Как сообщалось, 5 августа, председательствующий в газовом деле судья Печерского райсуда Киева Родион Киреев удовлетворил ходатайство стороны обвинения об аресте экс-премьера Украины Юлии Тимошенко.

 
 
Основанием для изменения меры пресечения для Тимошенко с подписки о невыезде на взятие под стражу, как сказано в решение суда, является "системные нарушения подсудимой, в частности, она препятствовала допросу свидетелей". Следующее заседание суда по этому делу состоится 8 августа.
 
 
В свою очередь, депутаты фракции БЮТ-Батьківщина в пятницу начали бессрочную акцию у здания Печерского районного суда, где слушается газовое дело в отношении экс-премьера Юлии Тимошенко.
По материалам: УНИАН
СПЕЦТЕМА: Освобождение Юлии Тимошенко
ТЕГИ: УкраинаЮлия ТимошенкоарестВО Свобода
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии