UA
 

Ющенко заявил, что Тимошенко сорвала подписание выгодных контрактов с Россией

Корреспондент.net,  17 августа 2011, 10:21
0
32
Ющенко заявил, что Тимошенко сорвала подписание выгодных контрактов с Россией
Фото: Фото Николая Лазаренко
Ющенко дал показания против Тимошенко

Экс-премьер-министр Юлия Тимошенко отказалась от предложения России по цене на газ в 250 долларов за тысячу кубометров при ставке транзита 1,7 долларов, заявил экс-президент Украины Виктор Ющенко, выступая в Печерском райсуде Киева.

Ющенко, в частности, отметил, что после очередного раунда переговоров между руководителями Нафтогаза и Газпрома в декабре 2008 года по поводу цены на газ, руководитель Нафтогаза Олег Дубина после возвращения из Москвы попросил о встрече с Президентом Украины.

Ющенко сказал, что эту просьбу он тогда передал через Богдана Соколовского, отметив, что техническая часть переговоров о цене на газ уже завершена.

По словам Ющенко, на следующий день утром состоялась встреча, на которой присутствовал он, первый заместитель главы Секретариата Президента Александр Шлапак, Уполномоченный Президента по вопросам энергетической безопасности Богдан Соколовский и Дубина.

Он заявил, что Дубина сообщил, что российская сторона готова договориться о цене на газ на следующий год на уровне 250 долларов за 1000 кубометров и транзит - 1,7 долларов.

При этом, отметил Ющенко, Дубина заявил, что "есть ощущение, что можно снизить до 235 долларов". Также Дубина тогда сказал, что эта цена еще не согласована с Владимиром Путиным.

Ющенко также засвидетельствовал, что после этого Дубина поехал на встречу с премьером Юлией Тимошенко, после которой сразу вылетел в Москву.

При этом Ющенко опроверг все обвинения в том, что он мог отозвать украинскую делегацию из Москвы. "У меня нет полномочий по отзыву делегаций. Это не моя компетенция. Я никого не отзывал", - сказал он.

Ющенко рассказал, что после этого Россия выступила с заявлением, что цена на газ может быть на уровне 250 долларов за 1000 кубометров. Однако, напомнил он, контракт с такой ценой так и не был подписан. При этом он заявил, что отказаться от контракта можно было только по инициативе украинского премьера. "Это могла быть только позиция премьера", - заявил он.

Ющенко отметил, что премьер Тимошенко фактически отвергла предложение Путина. В подтверждение этого Ющенко привел цитаты из заявления тогдашнего Президента России Владимира Путина. "Это была точка, от которой переговоры пошли в обратную сторону", - сказал Ющенко. Он отметил, что с того момента Россия начала отказываться от встреч на высоком уровне на тему цены на газ.

Напомним, вчера, 16 августа, министр энергетики и угольной промышленности Юрий Бойко заявил, что ключевым моментом для подписания газовых соглашений с Россией в 2009 году была задолженность корпорации ЕЭСУ перед Минобороны РФ.

По материалам: УНИАН
СПЕЦТЕМА: Освобождение Юлии Тимошенко
ТЕГИ: ЮщенкоЮлия Тимошенкосуд
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии