UA
 

Лавров: Россия уважает суверенитет Украины, но не может принять вынесенный Тимошенко приговор

Корреспондент.net,  11 октября 2011, 20:55
0
38
Лавров: Россия уважает суверенитет Украины, но не может принять вынесенный Тимошенко приговор
Фото: Reuters
Главы МИД России и Швеции заявили о политизации дела против Тимошенко

Россия считает, что уголовное дело в отношении экс-премьера Украины Юлии Тимошенко крайне политизировано, заявил министр иностранных дел России Сергей Лавров.

"Мы подчеркиваем нашу позицию, что это конкретное дело очень политизировано", - сказал Лавров на пресс-конференции по итогам переговоров со своим шведским коллегой Карлом Бильдтом в Швеции во вторник.

Министр подчеркнул, что Россия уважает суверенитет Украины и независимость ее правовой системы, однако Россия не может принять тот факт, что основанием для вынесения обвинительного приговора в отношении Тимошенко стал действующий с 2009 года контракт между российским Газпромом и Нафтогазом Украины.

"Это действующий контракт между Газпромом и Нафтогазом. Контракт был подписан предыдущим правительством (Украины), но никогда не оспаривался до недавнего времени нынешним правительством", - сказал российский министр.

Они сражались за нее. Беркут разбил силы сторонников Тимошекнo на Крещатике

"Более того, нынешнее правительство и парламент в Украине приняли несколько правовых решений прямо и косвенно подтверждающих легитимность контракта 2009 года между Газпромом и Нафтогазом", - продолжил Лавров.

В свою очередь Бильдт согласился со своим российским коллегой и также заявил, что приговор в отношении Тимошенко носил политический характер.

"Мы не видим, что европейские нормы, стандарты и ценности уважались в этом деле. Мы не видим оснований для этого приговора. По моему мнению, это политический процесс", - сказал глава МИД Швеции.

Как сообщалось, источник в украинских дипломатических кругах заявил, что российская сторона столь активно защищает осужденную к 7 годам Тимошенко, как защищают агентов влияния.

По материалам: Интерфакс-Украина
СПЕЦТЕМА: Освобождение Юлии Тимошенко
ТЕГИ: Украина-РоссияМИД РФЛавров
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии