UA
 

Лидеры ЕС не могут решить, встречаться ли с Януковичем на следующей неделе

Корреспондент.net,  14 октября 2011, 16:21
0
10
Лидеры ЕС не могут решить, встречаться ли с Януковичем на следующей неделе
Фото: Пресс-служба Президента
В ЕС решают, встречаться ли с Президентом Украины

В Еврокомиссии еще не приняли окончательное решение относительно визита Президента Украины Виктора Януковича в Брюссель, который предварительно запланирован на 20 октября, заявила пресс-секретарь Еврокомиссии Пиа Хансен.

"Встреча запланирована. Но в течение ближайших дней будет принято окончательное решение", - сказала она, отвечая на вопрос, планирует ли президент Еврокомиссии Жозе Мануэль Баррозу встречаться на будущей неделе в Брюсселе с Президентом Украины Виктором Януковичем.

При этом в Министерстве иностранных дел Украины опровергают информацию о том, что визит первого вице-премьер-министра Украины Андрея Клюева в Брюссель на следующей неделе будет осуществлен вместо визита Президента Украины Виктора Януковича.

"МИД работает над подготовкой визита президента в Брюссель, который должен стать важным элементом политического обсуждения соглашения об ассоциации", - заявил директор Департамента информационной политики МИД Олег Волошин.

По его словам, в начале следующей недели также пройдет визит Клюева в Брюссель, в ходе которого будут обсуждаться проблемные вопросы создания зоны свободной торговли. По словам Волошина, визит Януковича в Брюссель будет зависеть в том числе и от успеха очередного раунда переговоров по зоне свободной торговли, в котором примет участие первый вице-премьер.

Представитель украинского внешнеполитического ведомства также отметил, что конкретная дата поездки Януковича в Брюссель еще не определена и ее объявит Администрация президента.

Кроме того, Волошин заявил, что Украина и Европейский Союз согласовывают дату проведения саммита Украина - ЕС.

Раньше Баррозу пригласил Януковича посетить Брюссель 20 октября. В то же время, после вынесения 11 октября приговора экс-премьер-министру Юлии Тимошенко в дипломатических кругах ЕС поставили под сомнение целесообразность запланированного визита Президента Украины в Брюссель.

По материалам: Интерфакс-УкраинаУкринформУНИАН
СПЕЦТЕМА: Освобождение Юлии ТимошенкоЕвромайдан: хроника событий
ТЕГИ: Юлия ТимошенкоЕСЯнукович
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии