UA
 

Ющенко заявил, что лучше бы суд отменил газовые соглашения, а не выносил приговор Тимошенко

Корреспондент.net,  19 октября 2011, 17:16
0
24
Ющенко заявил, что лучше бы суд отменил газовые соглашения, а не выносил приговор Тимошенко
Фото: president.gov.ua
Ющенко удивлен позицией Запада

Третий президент Украины (2005-2010) Виктор Ющенко заявил, что лучше бы Печерский суд отменил газовые соглашения между Украиной и Россией 2009 года, чем выносил приговор экс-премьер-министру Юлии Тимошенко.

Об этом он сказал сегодня, 19 октября, в интервью журналистам.

"Для меня главная мотивация проведения судебного процесса - это побуждать власть отменить или по крайней мере изменить газовые соглашения 2009 года", - сказал Ющенко.

Вместе с тем он добавил, что это было бы самым желательным результатом судебного процесса, поскольку для него далеко не является целью персональное преследование кого-либо.

Ющенко в который раз подчеркнул неприемлемость соглашений, подписанных в 2009 году между Украиной и Россией. Экс-президент назвал это предательством национальных интересов. "Мы говорим о переходе с 19 января 2009 года к одному из видов колониальной политики", - сказал Ющенко. Он также выразил мнение, что главное в судебном процессе не степень наказания, а знание того, что наказание является неотвратимым. В то же время он раскритиковал политизацию процесса над Юлией Тимошенко, поскольку он считает, что это причинило огромный вред главной цели – пониманию позорности подписания газового соглашения и важности отмены этого соглашения. Он подчеркнул, что газовое соглашение - это "бомба и не такого уж замедленного действия", заложенная под суверенитет Украины. Согласно его словам, именно это соглашение привело к изменению курса страны на 180 градусов, причем как внутреннего, так и внешнего.

Кроме того, Ющенко выразил удивление позицией Запада по этому судебному процессу. "Значительная часть посылок как-то слабо корреспондируется с нашим суверенитетом", - сказал Ющенко. Он допустил, что часть реакции Запада была сформирована в самой Украине. Ющенко высказал сожаление, что некоторые политики ради собственной выгоды не гнушаются толкать страну на международную изоляцию. "Я знаю, что для некоторых политических сил чем хуже, тем лучше", - сказал Ющенко, высказав убеждение, что из Украины не удастся сделать Беларусь-2.

По материалам: УНИАН
СПЕЦТЕМА: Освобождение Юлии Тимошенко
ТЕГИ: УкраинаЮщенкоЮлия ТимошенкоУкраина-ЕС
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии