UA
 

Конгресс США подготовил резолюцию по Украине с требованием освободить Тимошенко и Луценко

Корреспондент.net,  31 октября 2011, 16:36
0
35
Конгресс США подготовил резолюцию по Украине с требованием освободить Тимошенко и Луценко
Фото: Корреспондент.net
Конгресс США намерен рекомендовать Украине освободить Тимошенко и Луценко

Конгресс США намерен рекомендовать Украине освободить бывшего премьер-министра Юлию Тимошенко и бывшего министра внутренних дел Юрия Луценко.

Об этом говорится в проекте резолюции, зарегистрированном в Конгрессе 13 октября.

"Конгресс просит, чтобы ее (Тимошенко) выпустили из-под стражи, а ее приговор был обжалован... Требует от правительства Украины немедленно освободить всех политических заключенных, а также обеспечить надлежащее медицинское обслуживание для всех тех, кто были заключены в тюрьму", - сказано в нем.

В проекте резолюции Осуждение преследования лидера политической оппозиции Юлии Тимошенко, а также других политических заключенных, среди которых бывший министр внутренних дел Юрий Луценко говорится, в частности, о несправедливых условиях, в которых состоялся суд в отношении Тимошенко.

Конгресс США также намерен требовать от Украины соблюдения принципов демократии и верховенства права, уважения к правам человека, свободе слова и права на мирные собрания.

Как сообщалось, 27 октября Европейский парламент в резолюции по Украине осудил обвинительный приговор Тимошенко как нарушение прав человека и злоупотребление судебной системой для политического преследования оппозиции, отметив, что закон, который был выборочно применен к Тимошенко, происходит еще из советских времен и не соответствует стандартам ЕС и ООН.

По материалам: Українські новини
ТЕГИ: Юлия ТимошенкоЛуценкоУкраина-США
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии