UA
 

Наша Украина назвала заявление Москаля лживым

Корреспондент.net,  1 ноября 2011, 18:55
0
25
Наша Украина назвала заявление Москаля лживым
Фото: Reuters
Наша Украина опровергает обвинения Москаля в адрес Ющенко относительно отравления

Юридическая служба партии Наша Украинаназывает информацию, распространенную депутатом фракции НУ-НС Геннадием Москалем о якобы ложном обращении кандидата в президенты Виктора Ющенко в 2004 году об отравлении, недостоверной и не соответствующей действительности.

В юрслужбе партии заявили, что слова Москаля являются "лживыми по существу, а по форме являются давлением на потерпевшего по делу об отравлении кандидата в президенты Виктора Ющенко".

"Виктор Ющенко продолжает сотрудничество со следователями Генеральной прокуратуры в деле, и как потерпевший настаивал и будет настаивать на безусловном выполнении предусмотренных законодательством Украины процедур и соблюдении и защите его прав как потерпевшего по делу", - сказано в сообщении.

При этом юрслужба Нашей Украины напомнила, что "предыдущие ложные заявления" народного депутата Москаля уже оспорены в суде.

Как сообщалось, первый заместитель председателя комитета Верховной Рады по вопросам борьбы с организованной преступностью и коррупцией Геннадий Москаль направил генеральному прокурору Украины Виктору Пшонке депутатское обращение с просьбой возбудить против третьего президента Украины (2005-2010 гг) Виктора Ющенко уголовное дело.

***

5 сентября 2004 года Ющенко, будучи кандидатом в президенты, встречался с руководством СБУ, после чего почувствовал недомогание и 10 сентября был госпитализирован в венскую клинику. Врачи заявили, что Ющенко отравлен диоксином, причем яд попал в организм пациента примерно за пять дней до госпитализации. Позже был проведен ряд экспертиз. Повторная экспертиза в конце мая 2006 года подтвердила факт наличия диоксина в организме Ющенко.

Генеральный прокурор Виктор Пшонка неоднократно подтверждал намерение провести дополнительный анализ крови Ющенко в рамках расследования этого дела. В декабре 2010 года Пшонка не исключил, что отравления Ющенко в 2004 году не было, подчеркнув, что для установления истины необходим повторный анализ крови пострадавшего. В январе и феврале 2011 года Ющенко допрашивали в Генпрокуратуре по делу о его отравлении.

11 апреля первый заместитель генерального прокурора Украины Ренат Кузьмин заявил: "В уголовном деле нет достаточно доказательств, подтверждающих факт отравления экс-президента Ющенко, нет данных... что в крови Ющенко обнаружен яд... В деле есть доказательства, что диоксин в крови президента не был обнаружен".

По материалам: Интерфакс-Украина
ТЕГИ: ЮщенкоМоскаль
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии