UA
 

Жители всех регионов, кроме Донбасса, считают дела против Тимошенко политическими - опрос

Корреспондент.net,  16 ноября 2011, 11:33
0
22
Жители всех регионов, кроме Донбасса, считают дела против Тимошенко политическими - опрос
Фото: АР
44% украинцев считают Тимошенко виновной - опрос

Более половины опрошенных социологами группы Рейтинг уверены, что уголовные дела против Юлии Тимошенко являются политически мотивированными.

Согласно опросу, как и месяц назад, респонденты считают Тимошенко скорее виновной (44%) в превышении власти или служебных полномочий при подписании газовых соглашений 2009 года с Россией, чем невиновной (36%). Каждый пятый не определился по этому вопросу.

Вместе с тем, лишь четверть (24%) респондентов поддерживают приговор по делу Тимошенко по газовым соглашениям 2009 года в виде лишения свободы. Большинство (52%) - настаивают на смягчении или отмене приговора.

Так, 12% опрошенных поддерживают условный приговор или амнистию после решения суда о лишении свободы, 21% опрошенных считают, что нужно признать, что газовые соглашения 2009 года не выгодны для Украины, но уголовную ответственность с Тимошенко нужно снять, еще 18% - снять все обвинения с экс-премьера. 22% опрошенных не определились по данному вопросу.

Как и месяц назад, лишь около четверти (27%) считают, что уголовное дело против Тимошенко это скорее соблюдение законности, зато большинство (54%) считает, что это политические преследования. Еще 19% не определились по данному вопросу.

Более половины (51%) опрошенных считают политическими преследованиями и новое уголовное дело против Тимошенко, возбужденное по долгам корпорации ЕЭСУ. И лишь 28% считают, что это новое дело является скорее соблюдением законности.

Социологи констатируют, что на Донбассе и Юге количество людей, которые считают Тимошенко виновной, возросло. В остальных регионах, в том числе и на Востоке, возросло число опрошенных, которые не признают вины экс-премьера. Только на Донбассе количество поддерживающих лишение свободы Тимошенко превышает количество, тех, кто настаивает на смягчении или отмене приговора. В остальных регионах - наоборот. Мнение о политических преследованиях доминирует во всех регионах, кроме Донбасса.

Мнения относительно того, должна ли Тимошенко получить право участвовать в парламентских выборах 2012 года разделились почти поровну: 42% считают, что должна и 40% - нет. 18% - не определились по этому вопросу. На Западе, Севере и в Центре больше согласны с тем, что экс-премьер должна участвовать в следующих выборах, на Востоке, Севере и Донбассе - что не должна.

Большинство опрошенных (41%) считают, что окончательное решение по делу Тимошенко (выйдет ли она на свободу или нет) зависит только от Президента Виктора Януковича. При этом гораздо меньше опрошенных считают, что окончательное решение по делу Тимошенко зависит от судов (19%) и Генпрокуратуры (10%). Еще меньше - от Верховной Рады (5%) и СБУ (3%). 2% считают, что это не зависит ни от кого из названных, 16% - не определились по этому вопросу.

Только жители Донбасса и сторонники Партии регионов считают, что окончательное решение по делу Тимошенко зависит больше от судов, остальные опрошенные считают, что оно зависит больше от Президента.

Большинство опрошенных (46%) считают, что после смены власти в стране так же будут возбуждаться уголовные дела против представителей нынешней власти. Не согласны с этим лишь треть. Еще 21% - не определились по данному вопросу.

Кроме того, 40% опрошенных считают, что комментирование политиками Евросоюза приговора по делу Тимошенко не является вмешательством во внутренние дела Украины. Чуть меньше (36%) считают это вмешательством в дела страны. При этом 40% положительно относятся к тому, что политики Европейского союза комментируют приговор по делу Тимошенко и 31% - отрицательно.

***

Социологи отмечают, что в ходе опроса с 25 октября по 6 ноября были опрошены 2000 респондентов в возрасте от 18 лет и старше во всех регионах Украины.

Распределение областей: Запад: Волынская, Закарпатская, Ивано-Франковская, Львовская, Ровенская, Тернопольская, Черновицкая; Центр: Винницкая, Кировоградская, Полтавская, Хмельницкая, Черкасская; Север: Киев, Киевская, Житомирская, Сумская, Черниговская; Юг: АР Крым, Одесская, Херсонская, Николаевская, Севастополь; Восток: Днепропетровская, Запорожская, Харьковская; Донбасс: Донецкая, Луганская.

Корреспондент.net

СПЕЦТЕМА: Освобождение Юлии Тимошенко
ТЕГИ: Юлия Тимошенкосоцопросыуголовное дело
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии