UA
 

Ъ: Две входящие в НУ-НС партии решили объединиться

Корреспондент.net,  17 ноября 2011, 09:53
0
12
Ъ: Две входящие в НУ-НС партии решили объединиться
Фото: Корреспондент
Матвиенко и Жебривский решили объединить усилия

Газете Коммерсантъ-Украина стало известно о подготовке к объединению двух партий, входящих во фракцию Наша Украина-Народная самооборона - Украинской республиканской партии Собор Анатолия Матвиенко и партии Украинская платформа Павла Жебривского.

Газета пишет, что переговоры об объединении УРП Собор и партии Украинская платформа близки к завершению. Последние детали объединения руководители этих политических сил должны согласовать в субботу на закрытом заседании политсоветов.

"Все принципиальные вопросы уже согласованы, и даже назначена дата объединительного съезда - 3 декабря", - сказал источник Ъ в руководстве партии Жебривского.

Издание отмечает, что детали переговоров руководители партий решили держать в секрете. "В субботу мы проведем заседание центральных органов партий, и только после того, как согласуем все вопросы, я смогу комментировать", - сказал Ъ Матвиенко.

"Сейчас мы делаем первый полушаг к тому, чтобы объединить людей, которые хотят внедрять в Украине альтернативную систему формирования партий и управления государством. Это наша ключевая задача", - заявил Жебривский.

Ъ стало известно, что между Матвиенко и Жебривским уже достигнута договоренность о том, что объединение будет проходить на базе УРП Собор, зарегистрированной в Минюсте под №1. Как предполагается, Украинская платформа объявит об аннулировании своей регистрации, а ее члены напишут заявления о вступлении в УРП Собор.
 
По традиции, пишет газета, партию переименуют. Сейчас рассматриваются два варианта названия объединенной политической силы: Украинская республиканская платформа и Украинская платформа Собор. На объединительном съезде планируется избрать председателя на четыре месяца. "За полгода до парламентских выборов мы проведем праймериз, и тот, кто наберет большинство голосов, поведет партию на выборы", - сообщил Ъ Жебривский.
 
По материалам: КоммерсантЪ-Украина
ТЕГИ: ВыборыНУ-НСРадаПартия
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии