UA
 

Евросоюз отреагировал на принятие нового закона о выборах в Украине

Корреспондент.net,  18 ноября 2011, 22:04
0
25
Евросоюз отреагировал на принятие нового закона о выборах в Украине
Фото: АР
ЕС частично доволен новым законом

Европейский Союз приветствует тот факт, что в новом законе о выборах народных депутатов Украины учтены некоторые предложения Венецианской комиссии, однако сожалеет, что в нем не отображены другие замечания ВК.

Об этом говорится в комментарии Европейской комиссии, текст которого передан агентству Интерфакс-Украина сегодня в Брюсселе.

"Мы отметили принятие украинским парламентом Закона о выборах народных депутатов. Можно только приветствовать, что закон был принят более чем 80% голосов при поддержке всех партий, представленных в парламенте. Это – позитивный сигнал для демократии в Украине", - сказано в комментарии.

В связи с этим ЕС "приветствует то, что некоторые предложения Венецианской комиссии были учтены в законе, но сожалеет, что другие учтены не были".

"Мы призываем власти продолжить тесное сотрудничество с Венецианской комиссией", - отмечает Брюссель.

Яценюк и Тимошенко сформируют общий список кандидатов на выборы

Вместе с тем, ЕС призывает принять Избирательный кодекс, который "был бы применим ко всем выборам".

"Проект такого кодекса уже был в украинском парламенте и получил, в основном, положительную оценку Венецианской комиссии в декабре 2010 года. ЕС надеется, что такой кодекс будет принят", - подчеркивается в комментарии Еврокомиссии.

Как сообщалось, 17 ноября Верховная Рада приняла закон о выборах народных депутатов.

За этот закон проголосовали в четверг 366 депутатов. Документ поддержали 187 депутатов фракции Партии регионов, 62 депутата фракции БЮТ-Батькивщина, 36 парламентариев из фракции НУ-НС, 24 - от Компартии Украины, 19 депутатов фракции Народной партии, 20 депутатов группы Реформы ради будущего и 18 внефракционных депутатов.

Согласно принятому закону, выборы народных депутатов будут проводиться по смешанной системе (50% - по партийным списком и 50% - по мажоритарным округам), с проходным барьером в 5% и без участия блоков. Также в бюллетенях не будет графы Против всех.

По материалам: Интерфакс-Украина
ТЕГИ: выборы и референдумыУкраина-ЕСВыборы
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии