UA
 

Ефремов: В парламенте должны быть лишь две ведущие политические силы

Корреспондент.net,  19 ноября 2011, 19:46
0
125
Ефремов: В парламенте должны быть лишь две ведущие политические силы
Фото: Корреспондент
Ефремов рассказал о своем видении идеальной политической системы

Народный депутат Украины, лидер фракции Партии регионов Александр Ефремов выразил свое мнение о том, что в парламенте должны быть лишь две ведущие политических силы.

Об этом он заявил в эфире 5-го канала.

”Мне бы очень хотелось, чтобы через какой-то промежуток времени уровень политической культуры у нас приблизился к другим цивилизованным странам, когда есть несколько политических партий, система работает ”два плюс один”, - заметил Ефремов.

”Мощные политические партии борются за власть, если они не учитывают мнения отдельных кругов избирателей - тогда образуются еще небольшие партии, которые тоже в конечном итоге проходят в парламент и уже балансируют в рамках парламента ту ситуацию политическую, которая должна быть”, - сказал политик.

Ефремов: ПР была согласна на участие блоков в выборах

Он также заявил, что Партия регионов была согласна на участие блоков в выборах, но при условии, что изменят проходной барьер.

"Что касается вопроса связанного с проходным барьером - мы договаривались о том, что давайте мы внесём норму голосования, будем голосовать от одного и выше, и на каком непосредственно барьере остановится парламент, с тем барьером мы и согласимся. Но в рамках рабочей группы эта ситуация была доработана, и в конечном итоге вышли на предложение - 5%, что было и проголосаванно в зале", - отметил политик.

"По блокам, позиция нашей партии была такова, что мы соглашались с введением блоков, но при этом мы предлагали тогда ввести ту норму, которая существует во многих европейских странах. К примеру, когда в Польше партия имеет проходной барьер 5%, а блоки имеют 8%, у нас не было никаких сомнений, я говорил - давайте поставим не 8%, а 7%, а если не 7%, то 6%. Но учитывая то, что, действительно, не было настоятельной просьбы в этом отношении со стороны представителей оппозиции, в конечном итоге согласились на то, что будут принимать участи одни партии", - сказал Ефремов.

Напомним, 17 ноября депутаты Верховной Рады рассмотрели и приняли в целом "абсолютно новый вариант" законопроекта о выборах народных депутатов. Теперь избирательная система будет смешанной - 50 на 50, блоки не будут принимать участия в выборах и избирательный барьер будет составлять 5%.

Корреспондент.net

ТЕГИ: УкраинаПартия регионовАлександр Ефремов
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии