UA
 

Президент Литвы: Успех саммита Украина-ЕС будет зависеть от решения ситуации с Тимошенко

Корреспондент.net,  22 ноября 2011, 14:15
0
8
Президент Литвы: Успех саммита Украина-ЕС будет зависеть от решения ситуации с Тимошенко
Фото: Пресс-служба Президента
Грибаускайте уполномочили общатся с Януковичем от имени ЕС

Сегодня, 22 ноября, президент Литвы Даля Грибаускайте заявила, что успех саммита Украина-ЕС, проведение которого запланировано в Киеве 19 декабря, зависеть от того, покажет ли Украина приверженность европейским демократическим ценностям, в частности в деле экс-премьер-министра Юлии Тимошенко.

"Успех проведения самого саммита, запланированного за декабрь, будет зависеть именно от того, как Украина сможет показать свою состоятельность далее жить в самом духе ассоциации", - сказала она на совместной с Президентом Украины Виктором Януковичем пресс-конференции.

Грибаускайте отметила что Европа была шокирована судебными процессами над лидерами оппозиции.

По ее словам, в Европе существует точка зрения, что Тимошенко и ее коллеги стали "жертвами политической нейтрализации".

"В Европе преобладает мнение, что госпожа Тимошенко и ее коллеги стали жертвами процесса политической нейтрализации", - добавила она.

Грибаускайте подчеркнула, что это ее официальная речь, которую ее уполномочили от имени ЕС донести до украинского Президента.

Кроме того, президент Литвы сказала, что по мнению Европы Украина еще не нашла решения политических проблем, в особенности по вопросу принятия поправок к Уголовному кодексу.

Напомним, сегодня на встрече с Грибаускайте Янукович заявил, что Тимошенко, содержащейся в Лукьяновском СИЗО, будет предоставлена необходимая медицинская помощь сегодня-завтра.

По материалам: Интерфакс-Украина
СПЕЦТЕМА: Евромайдан: хроника событий
ТЕГИ: ЕСЯнуковичЛитва
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии