UA
 

Европарламент намерен разработать механизм приостановки Соглашения об ассоциации Украины с ЕС

Корреспондент.net,  1 декабря 2011, 14:39
0
16
Европарламент намерен разработать механизм приостановки Соглашения об ассоциации Украины с ЕС
Фото: eurodialogue.org
Европарламент принял резолюцию в отношении Украины

Сегодня, 1 декабря, Европейский парламент (ЕП) в своей резолюции высказался за разработку возможного механизма временной приостановки Соглашения об ассоциации Украины с ЕС на случай, если будут нарушаться его фундаментальные принципы.

Такое предложение заложено в резолюции ЕП, принятой на основе рекомендаций Совету ЕС, Европейской комиссии и Европейской службе внешних отношений, поддержанных ранее парламентским комитетом по вопросам иностранных дел.

Докладчиками рекомендаций выступили депутаты от Польши Ричард Легутко (группа европейских консерваторов и реформаторов) и по экономической части документа (зоне глубокой и всеохватывающей зоне свободной торговли) - Павел Залевский (группа европейских народников).

"Разработать четкие защитные меры и возможный механизм для временной приостановки Соглашения в целом в случае, если существенные и фундаментальные принципы игнорируются или сознательно нарушаются", - говорится в резолюции.

ЕП считает необходимым прилагать усилия к тому, чтобы Соглашение было подписано Советом ЕС в первой половине 2012 года, и подготовить документы, необходимые его для ратификации Европейским и национальными парламентами, до конца 2012 года при условии, что "все призывы в отношении уважения верховенства права и других требований, изложенных в резолюции ЕП от 27 октября, будут выполнены".

"Достичь необходимого прогресса для скорейшего парафирования Украиной и ЕС Соглашения об ассоциации предпочтительно, если это возможно, до конца 2011 года. В то же время, обеспечить выполнение требований, содержащихся в резолюции парламента от 27 октября 2011 года в отношении того, что эта важная инициатива в рамках Восточного партнерства идет рука об руку с обязательствами Украины в плане осуществления необходимых реформ и укрепления демократических ценностей, прав человека и верховенства права", -отмечается в документе.

ЕП вновь высказался за проведение недавно отложенной встречи с Президентом Украины Виктором Януковичем накануне саммита Украина-ЕС19 декабря.

"Так как ее следует рассматривать как важную возможность для решения серьезных проблем и восстановления конструктивного диалога, который может привести к парафированию Соглашения об ассоциации при наличии значительного прогресса в решении технических и политических препятствий, которые все еще остаются", - подчеркнули в резолюции.

Вместе с тем, ЕП предлагает рассмотреть вопрос о создании консультативной группы ЕС высокого уровня для оказания помощи Украине в ее усилиях привести свое законодательство в соответствии с законодательством ЕС.

Кроме того, Европейский парламент рекомендует открыть в ближайшее время в Украине информационный офис ЕС, который будет работать для повышения осведомленности украинского общества о функционировании ЕС, его политики и ценностей.

Также в ЕП считают, что заключение Соглашения об ассоциации "будет иметь важное значение для европейской перспективы Украины".

Отмечая, что политическое и государственное руководство Украины неоднократно подтверждало свою приверженность европейской интеграции и такие долгосрочные амбиции позволят Украине стать членом ЕС, ЕП полагает, что Соглашение об ассоциации будет ключевым инструментом в достижении этой цели и работа по продвижению европейской перспективы Украины должна быть продолжена.

"Соглашение об ассоциации будет для Украины важнейшим инструментом модернизации и дорожной картой для управления внутренними реформами, а также инструментом для национального примирения, который поможет стране преодолеть последние негативные тенденции, объединить украинское общество на основе демократических ценностей, верховенства права, прав человека и надлежащего управления", - добавили в документе.

По материалам: Интерфакс-Украина
СПЕЦТЕМА: Евромайдан: хроника событий
ТЕГИ: УкраинаСоглашение об ассоциацииЕвропарламент
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии