UA
 

Януковичу вручили Орден Святого Гроба Господнего

Корреспондент.net,  1 декабря 2011, 21:21
0
130
Януковичу вручили Орден Святого Гроба Господнего
Фото: president.gov.ua
Орденом Святого Гроба Господнего награждаются выдающиеся политики

Президент Украины Виктор Янукович получил от патриарха Иерусалимского Теофила ІІІ высший знак отличия Иерусалимской православной церкви - Орден Святого Гроба Господнего.

Об этом сообщили в пресс-службе главы государства.

"Воспринимаю эту награду как символ крепких духовных связей, которые исторически сложились между украинскими христианами и Иерусалимским патриархатом", - сказал Янукович.

Ценности христианства сплачивают Украину и помогают нашему народу преодолевать современные вызовы, сказал Президент. "Мы будем верными этим ценностям и в дальнейшем", - отметил он.

Патриарх Теофил III подчеркнул, что полученная главой Украинского государства награда является знаком добрых отношений между Украиной и Иерусалимской православной церковью.

Он напомнил о крепких связях Иерусалимского патриархата с украинскими верующими. Свидетельством этого Теофил ІІІ назвал большое количество паломников из Украины, которые посещают христианские святыни в Иерусалиме.

"Пусть Бог благословляет вас и народ Украины", - сказал патриарх.

Янукович подарил Теофилу III копию Пересопницкого Евангелия.

Орденом Святого Гроба Господнего награждаются выдающиеся церковные деятели, политики, члены религиозных общин за значительный вклад в поддержку и развитие традиций христианства, межконфессиональный диалог для обеспечения религиозного согласия и мира, заслуги в деле сохранения христианских святынь в Святой Земле.

Как сообщалось, ранее Янукович посетил Храм Гроба Господнего, где помолился за Украину и за то, чтобы ее уважали в мире.

По материалам: УНИАН
ТЕГИ: ЯнуковичИзраильорден
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии