UA
 

Кличко высказал свое мнение об УПА

Корреспондент.net,  13 декабря 2011, 21:18
0
265
Кличко высказал свое мнение об УПА
Фото: Корреспондент
Кличко: Точку в вопросе признания воинов УПА должна поставить история

Лидер партии УДАР Виталий Кличко считает, что точку в вопросе признания ветеранов Украинской повстанческой армии поставит история.

Об этом он сказал в авторской программе Владимира Познера в эфире российского Первого канала, отвечая на вопрос ведущего, считает ли он, что ветеранов УПА и ВОВ надо приравнять по льготам.

"Я считаю, что на сегодня глупо поднимать эти вопросы, которые ведут к напряжению в украинском обществе. Мое личное мнение – эти вопросы не надо трогать. Надо объединяться вокруг ценностей, вокруг нашего будущего. Надо строить наше будущее, а не копаться в нашем прошлом… Только лишь история даст объективную оценку этим действиям", - заявил Кличко.

"Большая часть людей говорит, что (солдаты) УПА боролись один промежуток времени против фашизма, боролись также с Красной армией, они боролись, отстаивая интересы Украины", - добавил лидер партии УДАР.

"Если человек одел форму СС, то есть четкое... он окрасил себя в те цвета, в которые он окрасил себя… те люди, которые поддерживали фашизм, вызывают лишь негативные эмоции у меня лично, зная историю, я таких людей ни поддерживать, ни защищать – я никогда не делал и не собираюсь этого делать", - подчеркнул Кличко.

Как известно, к структурам нацисткой СС относились сформированные из украинцев-добровольцев дивизии Нахтигаль и Галичина. Украинская повстанческая армия являлась нелегальным воинским формированием Организации украинских националистов.

По материалам: Интерфакс-Украина
ТЕГИ: историяКличкоОУН-УПА
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии