UA
 

Янукович: Украина стабилизировала отношения с РФ, доминирующим остается европейский вектор

Корреспондент.net,  16 декабря 2011, 18:28
0
22
Янукович: Украина стабилизировала отношения с РФ, доминирующим остается европейский вектор
Фото: president.gov.ua
Янукович: Мы уверены в успешном саммите Украина-ЕС

Доминирующим для Украины является европейский вектор, отношения со стратегическим партнером страны - Россией - удалось стабилизировать, заявил Президент Украины Виктор Янукович.

"Нам удалось в этом году значительно застабилизировать отношения с нашим стратегическим партнером – Россией. Доминантным остался европейский вектор", - сказал он на традиционной ежегодной встрече с руководителями дипломатических представительств иностранных государств в пятницу в Киеве.

"Одним из первых внешнеполитических шагов новой власти в 2010 году была нормализация отношений с Россией, нашим соседом и стратегическим партнером. С тех пор украинско-российские взаимоотношения развиваются на основе дружбы, взаимоуважения и прагматизма. Мы последовательно и конструктивно сотрудничаем на всех направлениях двухстороннего сотрудничества", - заверил Янукович.

Глава государства заявил, что "следующий год, как и этот, для Украины будет годом европейским".

Он отметил значительные успехи Украины во внешней политике в уходящем году. "Украина укрепила свой авторитет, как страна, которая не только предана демократическим ценностям Совета Европы, но и способна их активно утверждать", - подчеркнул Президент.

По словам Януковича, Украина настроена на подписание соглашения об ассоциации с ЕС, признания за Украиной права стать полноправным членом европейского сообщества.

"Будем активно использовать приобретенный в этом году в ходе председательствования в Комитете министров Совета Европы уникальный опыт руководства в международной организации", - добавил он.

"После четырех лет сложной, кропотливой внутренней и внешней работы мы практически завершили переговоры с Евросоюзом в отношении Соглашения об ассоциации, включительно с созданием углубленной и всеобъемлющей зоны свободной торговли. Поэтому мы уверены в успешном саммите Украина-ЕС, который состоится в Киеве 19 декабря", - сказал Янукович.

Напомним, Администрация Президента сообщила, что Янукович примет участие в саммите Украина-ЕС. Евросоюз будет представлен председателем Европейского Совета Германом ван Ромпеем и главой Еврокомиссии Жозе Мануэлем Баррозу.

По материалам: Интерфакс-Украина
ТЕГИ: Украина-ЕСУкраина-РоссияЯнукович
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии