UA
 

Александр Тимошенко призвал ЕС ввести санкции против высшего руководства Украины

Корреспондент.net,  9 января 2012, 20:41
0
20
Александр Тимошенко призвал ЕС ввести санкции против высшего руководства Украины
Фото: AP
Тимошенко дал первое после получения убежища интервью

Муж осужденной экс-премьера Юлии Тимошенко, Александр, в интервью украинской службе Радіо Свобода призвал страны Европы ввести санкции против руководителей украинской власти, семьи Президента Виктора Януковича, руководителей Генпрокуратуры, СБУ, судей и следователей, которые "способствовали фальсификации дела" против его жены.

"Лидерам стран мира пора наконец понять, что Янукович и демократия - это несовместимые вещи. Дважды судимый бывший преступник формирует в Украине тоталитарный режим", - заявил он.

Также он заявил, что каждый день следит за всеми новостями из Украины, и также каждый день общается с семьей и друзьями. 

При этом Александр Тимошенко заверяет, что Государственная пенитенциарная служба Украины дезинформирует общество, распространяя информацию о якобы предоставлении Юлии Тимошенко необходимой медицинской помощи в следственном изоляторе Качановской исправительной колонии № 54 в Харькове. 

 "Властям не удалось политически уничтожить Юлию Тимошенко, весь мир признал заказным  преследование лидера оппозиции, поэтому сейчас они пытаются реализовать сценарий по физическому уничтожению, лишая Юлию Тимошенко квалифицированной медицинской помощи", - сказал он. 

Также он подчеркнул, что "режиму Януковича не нужна живая Юлия Тимошенко". 

"Я обращаюсь к лидерам всех стран мира с просьбой защитить мою жену от физического уничтожения в застенках режима Януковича. В январе 2009 года Юлия Тимошенко спасала от холодной зимы всю Европу, поэтому сейчас нужно спасать ее", - сказал муж экс-премьера.

Напомним, 6 января Чехия предоставила политическое убежище супругу экс-премьера Украины Юлии Тимошенко.

11 октября Печерский суд Киева приговорил Тимошенко к семи годам лишения свободы за превышение служебных полномочий при подписании газовых договоренностей с Россией в начале 2009 года. По решению суда в течение трех лет она не сможет занимать государственные должности.

Также суд поставил взыскать с Тимошенко в пользу НАК Нафтогаз Украины 1,516 млрд гривен. Согласно решению суда, до вступления приговора в силу Тимошенко будет оставаться в СИЗО. В настоящее время приговор Тимошенко проходит обжалование в Апелляционном суде. В канун Нового года Тимошенко была этапирована в Качановскую колонию в Харькове.
По материалам: Радіо Свобода
СПЕЦТЕМА: Освобождение Юлии Тимошенко
ТЕГИ: Юлия Тимошенкосемьямужчинасанкции
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии