UA
 

УП: Еврокомиссия не видит прогресса в выполнении Украиной Плана действий по упрощению визового режима

Корреспондент.net,  24 января 2012, 14:02
0
9
УП: Еврокомиссия не видит прогресса в выполнении Украиной Плана действий по упрощению визового режима
Фото: АР
В ЕС не видят прогресса в выполнении Украиной Плана дейтсвий по упрощению визового режима, пишет УП

Европейская комиссия заявляет об отсутствии прогресса в выполнении Украиной Плана действий по либерализации визового режима, сообщает Украинская правда со ссылкой на письмо заместителя главы МИД Украины Павла Климкина, адресованное первому вице-премьеру Андрею Клюеву.

Украинская правда публикует фотокопию письма.

В нем Климкин информирует, что МИД готовит вместе с евроструктурами вторую оценку прогресса Украины по выполнению первой фазы Плана действия относительно либерализации визового режима.

"В этом контексте Еврокомиссия и Европейская служба внешней деятельности обращают внимание на отсутствие прогресса в выполнении нескольких ключевых задач, которые остаются в рамках первой фазы плана, что может негативно отразиться на содержании окончательной редакции второй оценки", - отмечает дипломат.

По его словам, европейские чиновники зафиксировали отсутствие прогресса в трех направлениях: принятии закона, которым вводятся биометрические документы для выезда за границу, принятии закона о создании отдельного антикоррупционного органа, утверждении Стратегии борьбы с дискриминацией в Украине и принятии отдельного антидискриминационного закона.

Как отмечает Климкин, еврочиновники считают, что "выводы о завершении имплементации Украиной первой фазы Плана действий и сроки перехода к его второй фазе будут зависеть от темпов и полноты выполнения упомянутых задач".

По информации Украинской правды, все три пункта, где Еврокомиссия зафиксировала отсутствие прогресса, находятся в сфере компетенции Министерства юстиции.

При этом издание отмечает, что согласно указу Президента Украины Виктора Януковича, Минюст должен был еще до 1 декабря 2011 года внести проект закона о специально уполномоченном органе по вопросам антикоррупционной политики. Внесение проекта указа об утверждении Стратегии по борьбе с дискриминацией также отнесено к Минюсту согласно Плану действий относительно либерализации визового режима. Кроме того, Минюст был главным лоббистом ветирования закона о биометрических паспортах.

Напомним, в декабре Президент Виктор Янукович заявил, что Украина и Европейский Союз в 2012 году должны договориться об установлении временных рамок по введению безвизового режима.

По материалам: Интерфакс-УкраинаУкраинская правда
ТЕГИ: ЕСУкраина-ЕСВизы
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии