UA
 

Находящийся в больнице глава УПЦ МП признал раскол в церкви - Ъ

Корреспондент.net,  8 февраля 2012, 09:42
0
104
Находящийся в больнице глава УПЦ МП признал раскол в церкви - Ъ
Фото: Корреспондент.net
Митрополит Владимир написал в больнице письмо

Глава Украинской православной церкви Московского патриархата митрополит Владимир оставил за собой право управлять столичной епархией и во время болезни. Как пишет Коммерсантъ-Украина, тем самым он выступил против решения Синода, который постановил, что до выздоровления предстоятеля управлять Киевской кафедрой будет наместник Киево-Печерской лавры митрополит Павел.

Митрополит Владимир, проходящий курс лечения, обратился к настоятелю Киево-Печерской лавры митрополиту Павлу и участникам собрания Киевской епархии с письмом, в котором открыто признал наличие в церкви "расколов и противостояний", и отметил, что "ко всем этим невзгодам (внешним воздействиям на церковь - ред.) добавляются внутренние распри". 

Как пишет газета, письмо митрополита стало его первой публичной реакцией на решения, принятые в конце января Священным синодом. Как известно, тогда было решено упразднить ранее созданную комиссию из трех архиереев, которая во время болезни митрополита коллегиально управляла Киевской епархией, и передать эту функцию в единоличное ведение митрополита Павла.

Вчера, пишет Ъ, митрополит Владимир своим письмом фактически отменил решение синода. "Спасибо Священному синоду за предоставленную нам помощь в управлении Киевской епархией. Оставляю за собой право быть управляющим Киевской кафедрой", - говорится в письме митрополита. 

Он отметил, что митрополит Павел является "старшим викарием (заместителем главы - ред.) Киевской епархии", который может принимать решения, связанные с жизнью епархии, только коллегиально с другими викариями. Возвращение к практике коллегиального управления епархией митрополит объяснил сложившейся традицией. Он напомнил, что и раньше часто отсутствовал в Киеве из-за поездок по регионам, и в этот период епархией управлял не один человек, а викарии Киева и Киевской области. 

"Канцелярии Киевской митрополии совершать свои функции в обычном режиме. Корреспонденцию и документы для ознакомления и утверждения передавать через нашего личного секретаря. Обязанности свои выполняйте честно, помня слова Христа: "Кто хочет между вами быть первым, да будет вам слугою". Живите и действуйте по Евангелию, отбросив фарисейскую гордыню", - завершил свое письмо глава УПЦ МП.

Пресс-секретарь первоиерарха протоиерей Георгий Коваленко вчера с осторожностью комментировал письмо митрополита. "Ничего особенного не произошло, старшим викарием митрополит Владимир оставил Павла, а не назначил другого человека. Просто митрополит напоминает, что Киевской кафедрой управляет именно он", - сказал Ъ протоиерей Георгий Коваленко.

Ранее издание Зеркало недели сообщало, что решение последнего Священного синода, прошедшего 26 января, без участия митрополита Киевского Владимира, фактически предполагает отстранение его от каких-либо рычагов управления церковью.

По материалам: КоммерсантЪ-Украина
ТЕГИ: церковьУПЦ МПмитрополит Владимир
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии