E-mail подписка   Мобильные приложения   Язык:  рус 
 
 
 
 

Рада разрешила строительство хранилища отработанного ядерного топлива в 12 км от ЧАЭС

9 февраля, 20:50    Корреспондент.net  
Рада разрешила строительство хранилища отработанного ядерного топлива в 12 км от ЧАЭС Приблизительное месторасположение хранилища
Графика Корреспондент.net/ Яндекс.Карты

Сегодня, 9 февраля, Верховная Рада Украины приняла Закон Об обращении с отработавшим ядерным топливом по размещению, проектированию и строительству централизованного хранилища отработанного ядерного топлива реакторов типа ВВЭР (ЦХОЯТ) отечественных атомных электростанций

Документом устанавливается, что централизованное хранилище для отработавшего ядерного топлива реакторов типа ВВЭР отечественных атомных электростанций является частью единого комплекса по обращению с отработанным ядерным топливом государственного специализированного предприятия Чернобыльская АЭС.

Согласно закону, централизованное хранилище будет размещаться на площадке, расположенной между селами Старая Красница, Буряковка, Чистогаливка и Стечанка Киевской области в зоне отчуждения территории, подвергшейся радиоактивному загрязнению вследствие Чернобыльской катастрофы в 12 километрах от четвертого реактора ЧАЭС.

Документ содержит также норму, согласно которой заказчик строительства централизованного хранилища направляет средства в объеме 10 процентов общей сметной стоимости строительства на сооружение объектов социального назначения в городе Славутиче, Иванковском и Полесском районах Киевской области согласно перечню, утвержденному Киевской областной государственной администрацией.

Устанавливается также, что для хранения в хранилище передается отработавшее ядерное топливо реакторов типа ВВЭР-440 и ВВЭР-1000 отечественных атомных электростанций.

Напомним, 20 июля Кабинет Министров предложил Верховной Раде разрешить строительство ЦХОЯТ в Чернобыльской зоне отчуждения.

Комментировать статью могут только зарегистрированные пользователи. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь
Ознакомьтесь с правилами комментирования

Комментариев

 (89)
Оставляя комментарий, пожалуйста, помните о том, что содержание и тон Вашего сообщения могут задеть чувства реальных людей, непосредственно или косвенно имеющих отношение к данной новости. Проявляйте также уважение и толерантность к своим собеседникам даже в том случае, если Вы не разделяете их мнение. Ваше поведение в условиях свободы высказываний и анонимности, предоставляемых интернетом, меняет не только виртуальный, но и реальный мир.
Осталось 10000 символов
Комментарий:
Отобразить: лучшие последние первые
комментариев на странице 
Самураев Самурай
Самураев Самурай  Очень удобно было бы хранить ядерные отходы в Межигорье. Там и охрана что надо, и контроль...
10.02.2012, 01:07  Нравится (1)
Dimon Morganovich
Dimon Morganovich  еще два три поколения, и нормально сможем адаптироваться
10.02.2012, 00:12  Нравится (0)
Конский Хрен
Конский Хрен  Украине необходимо нормальное хранилище ядерных отходов. Как они хранятся сейчас лучше даже не упоминать. Вопрос тут в другом, помнится во времена правления Юща синезадые били себя копытом в грудь и говорили что мол не дадим строить хранилище ядерных отходов, но придя к власти о своем старом популистическом песдеже сразу и забыли.
09.02.2012, 23:41  Нравится (4)
yazon din alt
yazon din alt  Как они собираются обеспечить долговременную герметичность в условиях постоянных подтоплений грунтовыми водами?
Единственный реальный проект на эту тему был - использовать отработанные соляные шахты. Но тогда голубые зарубили проект из политических мотивов.
09.02.2012, 23:33  Нравится (0)
terrat
terrat  ВВЭР (ЦХОЯТ)

звучить некошерно(
09.02.2012, 23:07  Нравится (0)
IOO Процентов
IOO Процентов  стройте в киеве - украинцы поддержат!!
09.02.2012, 23:04  Нравится (1)
Всё будет хорошо
Всё будет хорошо  стройку в столице!!)))))))))))))))))))))))))))))))))) )))
09.02.2012, 23:06
terrat
terrat  у себе під ліжком будуй
09.02.2012, 23:07
Славянин Славянин
Славянин Славянин  Почему не в Межигорье?
09.02.2012, 22:40  Нравится (2)
Добрый Гоблин
Добрый Гоблин  А ближе к Киеву все земли уже проданы?
09.02.2012, 22:19  Нравится (0)
пидпыс здэсь
пидпыс здэсь  нова карта для сталкера
09.02.2012, 22:03  Нравится (2)
Здрасти Вам
Здрасти Вам  Помнится, было что-то подобное, только цвет у идеи был другой. Вот тогда регионалы, будучи в оппозиции, орали, аж захрипли про пристуупность такой идеи... Теперь и власть и вкусы поменялись. И ВР и остальную цветную братию утилизовать. Вот это отходы - так отходы.
09.02.2012, 21:58  Нравится (9)
Steward TZ
Steward TZ  Предлагаю туда же перенести Межигорье!!!
09.02.2012, 21:55  Нравится (1)
Елена Марченко
Елена Марченко  Там будет база отдыха для детей,
засорять нельзя :)
09.02.2012, 21:56
ПростоР
ПростоР  Всё верно! А обслуживающий персонал будет из числа бывших президентов.
09.02.2012, 21:57
Елена Марченко
Елена Марченко  ты шо!
Я бы не доверила детвору :)))
09.02.2012, 21:59
ПростоР
ПростоР  Та ну, бросьте! Зайдите в блоги и посмотрите на что они способны. Доверять можно смело, не беспокойтесь. :))
09.02.2012, 22:01
Елена Марченко
Елена Марченко  Ром,
то со своими небось забавляются,
а я бы не то что деток,
второй ключ от кладовки им бы не доверила.
09.02.2012, 22:05
olbil
olbil  Не нравится, давайте возле Запорожья построим.... или возле Донецка... можна под Львовом... или может вы знаете РЕАЛЬНУЮ альтернативу атомной энергетике?
09.02.2012, 21:54  Нравится (1)
Jolly Roger
Jolly Roger  В Конча-Заспе самое то.
09.02.2012, 21:56
Роман К
Роман К  да у японцев есть ванны с небольшим излучение говорят полезно:)
09.02.2012, 23:08
ПростоР
ПростоР  Кстати, для информации. РФ отходы ядерного топлива не утилизирует и не складирует. Они перегоняют отходы в центрифуге и снова делают из них ТВЭЛы. Что-то конечно остается, но оно уже не представляет никакой опасности и что они с этим делают не знаю.
Строить такой завод у нас, думаю глупо и не целесообразно.
дешевле заплатить и пусть этим занимаются специалисты РФ.
Всего-то делов.
09.02.2012, 21:48  Нравится (2)
Елена Марченко
Елена Марченко  Понятно, что там территории огромные,
но я бы с ними не связывалась.
Тут блин, за сыр чё только не имели послушать,
а представляешь, если ядерные отходы?
Не связывайся с говном, не завоняешь.
09.02.2012, 21:54
ПростоР
ПростоР  Причем тут сыр?
Так может и газ перестанем покупать, зачем с ними связываться, вон что они с сыром творят.
09.02.2012, 21:56
Елена Марченко
Елена Марченко  Рома,
как ни прискорбно,
но пока в РФ гэбня правит, нормального рынка,
и нормальных бизнес отношений не будет.
Нужно исходить из этих реалий.
09.02.2012, 22:04
ПростоР
ПростоР  Будет. Нужно работать всем.
09.02.2012, 22:11
Аристарх Сфызук
Аристарх Сфызук  И вот как мне человеку выросшему в селе Рудня Вересня под Чернобылем , в красивейших местах и расчитывавшему туда вернуться на это реагировать? Будьте вы прокляты, синезадые скоты!
09.02.2012, 21:47  Нравится (3)
Jolly Roger
Jolly Roger  Залить ВР бетоном и накрыть саркофагом, шоб ни одна билять не ушла.
09.02.2012, 21:43  Нравится (8)
Helen Helen
Helen Helen  прально, давайте еще ляма 2 народу епнем!
а хули нас жеж 46 мильёнов
будет 44 да и вся недолга
09.02.2012, 21:40  Нравится (1)
Полижи и успокойся
Полижи и успокойся  Эх, засерать так засерать)))
09.02.2012, 21:35  Нравится (0)
аaа bbb
аaа bbb  народ, а вы забыли сколько воплей было когда подобную идею толкали "аранжысты"?? :)))

голубцы тогда на гауно исходили
09.02.2012, 21:32  Нравится (14)
nickname ppp
nickname ppp  ЮЩЕНКО МОЛОДЕЦ, ОН ЕЩЕ ЗАРАБАТЫВАТЬ НА ЭТОМ ХОТЕЛ. А ЭТИ ТОЛЬКО ТРАТИТЬ ОПХОЖЕ СОБИРАЮТСЯ
09.02.2012, 21:42
Елена Марченко
Елена Марченко  та они на это самое гуано исходили и тогда,
когда чернобыльцам льготы предлагали.

Щас время прошло, теперь хотят гнобить чернобыльцев и афганцев вопреки своим же законам:(
Вот такие они непоследовательные!
09.02.2012, 22:37
Helen Helen
Helen Helen  бл@ди!
09.02.2012, 21:32  Нравится (1)
Елена Марченко
Елена Марченко  Ленчик,
куда это дерьмо девать?
Ты знаешь?
09.02.2012, 21:34
Helen Helen
Helen Helen  то есть кроме как в Чернобыль его больше деть некуда да?
давайте угробим Полесье накуй
шоп песда пришла во всю Житомирскую область
ну чотам
нас еще так много аж 46 мильёнов
09.02.2012, 21:39
Елена Марченко
Елена Марченко  Лена,
твои предложения.
Не кипишись :)
09.02.2012, 21:40
аaа bbb
аaа bbb  идея на самом деле не плохая - как и с рынком земли.

однако прасты любую идею на гауно сведут.
09.02.2012, 21:40
Елена Марченко
Елена Марченко  Про рынок земли даже не вспоминай,
уж эти точно мечтают о рабовладельческом строе.
09.02.2012, 21:42
Helen Helen
Helen Helen  мои предложения не писдить бабло этим пид@расам
а отправлять на утилизацию в РФ
но канешна золотые унитазы ближе к телу
09.02.2012, 21:45
Елена Марченко
Елена Марченко  А Вован так и ждет эти отходы?
Да он за сыр столько всякой фигни устроил,
не краснея.
09.02.2012, 21:51
Helen Helen
Helen Helen  вован за енто дело бабло получает есичо
и нефигственное такое бабло
09.02.2012, 21:54
Елена Марченко
Елена Марченко  Вован и за газ бабло получает,
и это не мешает ему выделываться,
как муха на стекле.
09.02.2012, 21:57
Дякуйте мені москалі що я не Бог
Дякуйте мені москалі що я не Бог  
В Россию отвозить - они охотно принимают.
09.02.2012, 22:10
tosca zelenaya
tosca zelenaya  Предлагаю провести народный референдум по поводу переноса Рады в новое здание "в 12 км от ЧАЭС". Можно даже над новым могильником-хранилищем отходов.

Подозреваю, 99,9% населения украины поддержат это.
09.02.2012, 21:28  Нравится (11)
Елена Марченко
Елена Марченко  Однозначно :)
09.02.2012, 21:29
1   2    →
 
 

Подпишитесь на Корреспондент.net

Обзор сети