UA
 

Новый глава Минобороны получил гражданство Украины только шесть лет назад

Корреспондент.net,  11 апреля 2012, 18:37
0
50
Новый глава Минобороны получил гражданство Украины только шесть лет назад
Фото: kmu.gov.ua
Саламатин получил гражданство Украины в 2005 году

Бывший гражданин РФ, а сейчас министр обороны Дмитрий Саламатин получил гражданство Украины только 6 декабря 2005 года.

Об этом сообщает пресс-служба Народной самообороны.

Член НС, народный депутат Тарас Стецькив получил ответ на депутатский запрос о том, когда российский гражданин Дмитрий Саламатин получил гражданство Украины.

"Как показывает ответ за подписью председателя комиссии при Президенте Украины по вопросам гражданства Лукаш, материалы по Саламатину были рассмотрены комиссией 30 ноября 2005 г. и указом президента Украины от 6 декабря 2005 г. №1705 упомянутому лицу было предоставлено украинское гражданство", - сообщил Стецькив.

По словам политика, "такой ответ означает, во-первых, что утверждение представителей Партии регионов о том, что Саламатин получил украинское гражданство в 1999 году, является ложью. Возможно, тогда он только поселился в Украине".

"Во-вторых, назначение министром обороны Украины личности, которая лишь 5 лет была гражданином Украины, а перед этим работала в российских бизнес-структурах, является ярким свидетельством или некомпетентности Президента Януковича, или, что более вероятно, прямым и сознательным пренебрежением им интересов национальной безопасности и обороны", - подчеркнул нардеп.

"Понятно, чьи интересы будет защищать такой министр обороны. Оппозиция не удивится, если уже в ближайшее время Украина начнет терять рынки вооружений, когда и дальше продолжится деградация украинского ВПК, но и без того рухнувшая украинская армия окажется в состоянии агонии ", - резюмировал Стецькив.

В свою очередь, Обком отмечает, что Саламатин стал гражданином Украины всего лишь за 10 дней до того, как ЦИК зарегистрировал его кандидатом в народные депуты от Партии регионов на выборах в марте 2006 года.

"5 декабря Саламатин был еще гражданином РФ, а уже 12-го оперативная партия отнесла в Центризбирком списки с его фамилией под почетным номером 88", - пишет издание.

Саламатин родился в 1965 году в Караганде (Казахстан), с 1991-1999 годах жил и работал в Москве, с апреля 1999 года постоянно проживает в Украине. Дважды избирался народным депутатом Украины от Партии регионов (2006-2011.

В июне 2010 года Януковича назначил Саламатина гендиректором компании Укрспецэкспорт, 4 января 2011 года - гендиректором новосозданного госконцерна Укроборонпром, а 8 февраля 2012 года - министром обороны Украины.

Корреспондент.net

ТЕГИ: МинобороныНародная СамооборонаСаламатин
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии