UA
 

Аваков намерен подать в итальянский суд против Генпрокуратуры

Корреспондент.net,  17 апреля 2012, 18:14
0
23
Аваков намерен подать в итальянский суд против Генпрокуратуры
Фото: Фото пресс-службы БЮТ
Аваков подаст в суд против ГПУ

Экс-губернатор Харьковской области, лидер областной парторганизации Батьківщина Арсен Аваков намерен подать в суд на Генеральную прокуратуру Украины.

Об этом сообщил сам Аваков во время пресс-конференции для харьковских журналистов, организованной с помощью Skype.

"ГПУ проявила себя как профан, очень неадекватно, как слабоподготовленные журналисты. Откуда-то они узнали, что позиция сторон следующая: прокуратура Италии добивалась посадить Авакова под домашний арест, а позиция защиты – полная свобода. И видимо наши прокуроры решили, что в Италии как и у нас в Украине: прокуратура сказала, значит - баста. А там – прокуратура сказала, защита сказала, а суд принял решение. В решении суда написано, что прокурор не возражал против домашнего ареста, а защита потребовала свободу", - сказал Аваков.

По мнению Авакова, украинские правоохранительные органы сами сложили о себе негативный имидж у итальянского правосудия.

"Там считают: если в такой мелочи мы сталкиваемся с такой ложью официального органа на уровне пресс-секретаря генерального прокурора – о каком справедливом расследовании и справедливой позиции прокуратуры может идти речь", - сказал Аваков.

Он также заявил, что свой иск в суд на Генпрокуратуру Украины он, скорее всего, подаст в Италии.

"Я подумал, и на фоне всех этих заявлений и этого мелкого клерка облпрокуратуры Бабикова (начальник управления Харьковской областной прокуратуры Александр Бабиков – ред.) и прочих…, а потом это транслировалось в Генеральной прокуратуре… В пятницу я еще раз выслушаю своих адвокатов, и мы примем решение. Вероятнее всего мы подадим иск о диффамации со стороны Генпрокуратуры. Иск подадим здесь в Италии", - сказал Аваков.

Как сообщалось, 26 января прокуратура Харьковской области возбудила уголовное дело против Авакова по подозрению в причастности к незаконному отчуждению в 2009 году 55 га земли должностными лицами Харьковской обладминистрации и главного управления Государственного комитета по земельным ресурсам в области.

Аваков был объявлен в международный розыск, а позже задержан в Италии. Генпрокуратура Украины просит власти Италии экстрадировать бывшего губернатора Харьковской области в Украину.

Римский суд 12 апреля принял решение освободить Авакова из-под стражи. В свою очередь, адвокат экс-губернатора Юрий Вишневецкий подтвердил, что рассмотрение вопроса об экстрадиции Авакова из Италии в Украину продолжается.

По материалам: УНИАН
ТЕГИ: Аваков
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии