UA
 

Правительство США призывает освободить Тимошенко

Корреспондент.net,  14 мая 2012, 19:59
0
36
Правительство США призывает освободить Тимошенко
Фото: Reuters
США сделали заявление после посещения послом Тимошенко

Правительство США призывает освободить из тюрьмы экс-премьера Украины Юлию Тимошенко и других бывших членов Кабинета министров, а также восстановить их гражданские и политические права.

"Правительство США, как и раньше, призывает освободить госпожу Тимошенко из тюрьмы, так же, как и других членов ее бывшего правительства, а также полностью восстановить их гражданские и политические права", - говорится в заявлении правительства США, опубликованном на официальном сайте посольства США в Украине в понедельник после визита представителей дипучреждения в харьковскую больницу, где находится на лечении Тимошенко.

В заявлении также подчеркивается, что правительство США по-прежнему "глубоко обеспокоено обращением с госпожой Тимошенко и условиями ее заключения".

"Мы продолжаем призывать украинскую власть, чтобы она обеспечила госпоже Тимошенко доступ к надлежащей медицинской помощи. Перевод ее в больницу под присмотром специалиста - первый положительный шаг в этом направлении", - отмечается в документе.

Кроме того, правительство США приветствует решение украинской стороны удовлетворить просьбу госсекретаря Хиллари Клинтон о предоставлении послу США Джону Теффту разрешения посетить Тимошенко.

Как сообщалось, в понедельник посол США в Украине Джон Теффт и заместитель руководителя бюро по вопросам демократии, прав человека и труда Государственного департамента США Томас Мелия посетили Тимошенко в харьковской больнице.

Посол сообщил журналистам, что позиция США по делу Тимошенко остается неизменной - избирательное преследование недопустимо. Он также отметил, что посольство распространит официальное заявление по результатам этой встречи.

По материалам: Интерфакс-Украина
СПЕЦТЕМА: Освобождение Юлии Тимошенко
ТЕГИ: Юлия ТимошенкоУкраина-СШАпосольство США
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии